Hamburger Schachklub von 1830 e.V.

Königlich in Fantasie und Logik

HSK GM/IM-Turnier

im Gedenken an Christoph Engelbert

Klicke den Bearbeitungs-Button um diesen Text zu verändern. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.Klicke den Bearbeitungs-Button um diesen Text zu verändern. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Impressionen vom Turnier

Partien

GM-Turnier

[Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.04"] [Round "1.1"] [White "Engel, Luis"] [Black "Colpe, Malte"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2507"] [BlackElo "2378"] [PlyCount "71"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. O-O Nxe4 5. Re1 Nd6 6. a4 Be7 7. Nc3 O-O 8. d4 e4 9. Nxe4 Nxe4 10. Rxe4 d5 11. Re1 Bd6 12. c3 Ne7 13. Bd3 Bf5 14. Bxf5 Nxf5 15. Qb3 Rb8 16. Ne5 c6 17. Qc2 g6 18. Bf4 Qc7 19. g3 f6 20. Nd3 Ng7 21. c4 g5 22. Bxd6 Qxd6 23. cxd5 Qxd5 24. Nb4 Qxd4 25. Qb3+ Kh8 26. Rad1 Qg4 27. Re7 Nf5 28. f3 Qh3 29. Qe6 Rbd8 30. Qxf6+ Kg8 31. Rxd8 Rxd8 32. Qxg5+ Kh8 33. Qf6+ Kg8 34. Qf7+ Kh8 35. Rd7 Rxd7 36. Qf8# 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.04"] [Round "1.2"] [White "Ernst, Sipke"] [Black "Grigorian, Spartak"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2523"] [BlackElo "2370"] [PlyCount "91"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. g3 Be7 5. Bg2 O-O 6. O-O dxc4 7. Qc2 b5 8. a4 b4 9. Nfd2 c6 10. Nxc4 Qxd4 11. Rd1 Qc5 12. Be3 Qh5 13. Nbd2 Ng4 14. Nf3 Nxe3 15. Nxe3 a5 16. Rac1 Ra7 17. Nc4 Ba6 18. Nfe5 Bxc4 19. Nxc4 Rc7 20. Qe4 Qc5 21. Qf4 Qa7 22. Ne5 Bf6 23. h4 c5 24. Nc4 Nd7 25. b3 Nb6 26. Nxb6 Qxb6 27. Rd6 Qb8 28. Ra6 Qd8 29. Rxa5 Bb2 30. Rb1 Bc3 31. Ra8 Rc8 32. Rxc8 Qxc8 33. Qc4 Rd8 34. e3 Qc7 35. Bf1 Rd2 36. Rc1 h6 37. Qb5 Qd6 38. Be2 g6 39. Rf1 Kg7 40. a5 Ra2 41. a6 Qd2 42. Bf3 Be5 43. Qb7 Qd6 44. a7 Bxg3 45. a8=Q Bxf2+ 46. Rxf2 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.04"] [Round "1.3"] [White "Sebastian, Dirk"] [Black "Ftacnik, Lubomir"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2453"] [BlackElo "2520"] [PlyCount "59"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nc3 d6 3. Nge2 Nf6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 a6 6. g3 g6 7. Bg2 Bg7 8. O-O O-O 9. h3 Bd7 10. Be3 Nc6 11. Nd5 e6 12. Nxc6 Bxc6 13. Bb6 Qd7 14. Nxf6+ Bxf6 15. Bd4 Qe7 16. c3 Rfd8 17. h4 Bb5 18. Re1 Bxd4 19. Qxd4 Rac8 20. Rad1 Bc4 21. b3 e5 22. Qd2 Be6 23. c4 Kg7 24. Re3 h5 25. Rd3 Rc6 26. Kh2 Bg4 27. Bf3 Be6 28. Bg2 Bg4 29. Bf3 Be6 30. Bg2 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.04"] [Round "1.4"] [White "Reuker, Jari"] [Black "Meissner, Felix"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2394"] [BlackElo "2376"] [PlyCount "145"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 d6 2. c4 e5 3. Nf3 Nd7 4. Nc3 Ngf6 5. e4 Be7 6. Be2 O-O 7. O-O Re8 8. Qc2 Bf8 9. d5 a5 10. Be3 g6 11. Nd2 h5 12. h3 Nh7 13. a3 Be7 14. b4 Bg5 15. c5 Bxe3 16. fxe3 axb4 17. axb4 Rxa1 18. Rxa1 dxc5 19. Nb5 Qg5 20. Kh1 cxb4 21. Nxc7 Rf8 22. d6 Ndf6 23. Nf1 Qh4 24. Nd5 Be6 25. Bc4 Bxd5 26. Bxd5 Nxd5 27. exd5 Rd8 28. Qc7 Qf6 29. e4 Qxd6 30. Qxd6 Rxd6 31. Rb1 Rb6 32. Nd2 b3 33. Nc4 Rb4 34. Nxe5 Rxe4 35. Nd7 Rd4 36. Rxb3 Rxd5 37. Rxb7 Kg7 38. h4 Rd4 39. g3 Rd5 40. Kg2 g5 41. Kf3 Rd3+ 42. Kg2 Rd2+ 43. Kf3 Rd5 44. Rc7 gxh4 45. gxh4 Kg6 46. Kf4 Rd4+ 47. Kg3 Rd3+ 48. Kg2 Rd5 49. Kf3 Nf6 50. Nxf6 Kxf6 51. Rc6+ Kg7 52. Kf4 f6 53. Rc4 Rd3 54. Rc8 Rh3 55. Kf5 Rf3+ 56. Ke4 Rf1 57. Rb8 Kh7 58. Rc8 Rf2 59. Rb8 Kg7 60. Rc8 Ra2 61. Kf5 Ra5+ 62. Kf4 Rd5 63. Ke4 Rb5 64. Kf4 Kf7 65. Rh8 Rb4+ 66. Kf5 Rb5+ 67. Kf4 Kg7 68. Rc8 Rb1 69. Kf5 Rf1+ 70. Ke4 Rh1 71. Kf5 Rxh4 72. Rc7+ Kh6 73. Rc6 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.04"] [Round "1.5"] [White "Souleidis, Georgios"] [Black "Rozentalis, Eduardas"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2427"] [BlackElo "2536"] [PlyCount "82"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. dxc5 Nc6 5. Nf3 Bg4 6. c3 a6 7. Be3 Nxe5 8. Nbd2 Nf6 9. h3 Bxf3 10. Nxf3 Nxf3+ 11. Qxf3 e6 12. Bd3 Qc7 13. b4 b6 14. Bc2 Be7 15. Ba4+ b5 16. Bb3 Ne4 17. Bf4 Qd8 18. O-O Bg5 19. Bxg5 Qxg5 20. Qd3 O-O 21. f3 Ng3 22. Bc2 f5 23. f4 Qh4 24. Rfe1 Ne4 25. Qe3 Rf6 26. a4 Raf8 27. axb5 axb5 28. Rf1 Rg6 29. Rf3 h5 30. Ra5 Qe7 31. Rxb5 Ra8 32. Bxe4 dxe4 33. Rf2 Ra1+ 34. Rf1 Qa7 35. Qe2 h4 36. Rb8+ Kh7 37. Rd8 Qa3 38. Qh5+ Rh6 39. Qe8 Rxf1+ 40. Kxf1 Qc1+ 41. Ke2 Qc2+ 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.05"] [Round "2.1"] [White "Colpe, Malte"] [Black "Rozentalis, Eduardas"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2378"] [BlackElo "2536"] [PlyCount "58"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. g3 Bb4+ 4. Bd2 c5 5. Bxb4 cxb4 6. Bg2 O-O 7. e4 d6 8. Ne2 e5 9. a3 Qb6 10. O-O Bg4 11. f3 Be6 12. b3 Na6 13. Kh1 exd4 14. Nxd4 Nc5 15. axb4 Qxb4 16. Na3 a6 17. Nac2 Qb6 18. b4 Ncd7 19. Nxe6 fxe6 20. Bh3 Rfe8 21. Nd4 Nf8 22. Qd2 Rad8 23. Rfe1 Qc7 24. Rac1 Qf7 25. Bg2 Rc8 26. Nb3 Red8 27. Qe3 N6d7 28. Red1 Ne5 29. Na5 Qc7 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.05"] [Round "2.2"] [White "Meissner, Felix"] [Black "Souleidis, Georgios"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2376"] [BlackElo "2427"] [PlyCount "149"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 d6 5. O-O Bd7 6. c3 g6 7. d4 Bg7 8. dxe5 Nxe5 9. Nxe5 dxe5 10. Be3 Nf6 11. f3 O-O 12. Bxd7 Nxd7 13. Qb3 Qc8 14. a4 Re8 15. Rd1 Bf8 16. Nd2 Rb8 17. a5 Nc5 18. Qc2 Qe6 19. b4 Nd7 20. Qb3 Qe7 21. Nc4 Nf6 22. Rd3 Qe6 23. Rad1 Rec8 24. Bg5 Ne8 25. Rd5 b5 26. axb6 cxb6 27. Nd2 Nc7 28. Rd3 Qxb3 29. Nxb3 Nb5 30. Bf6 Nxc3 31. Ra1 Bg7 32. Bxg7 Kxg7 33. Rxa6 Ne2+ 34. Kf1 Nf4 35. Rd7 Rc4 36. Raa7 Rf8 37. b5 Rb4 38. Nd2 Ne6 39. Rd6 Nd4 40. Rxb6 Rxb5 41. Rxb5 Nxb5 42. Rb7 Nd6 43. Rd7 Nc8 44. Nc4 Re8 45. Rc7 h5 46. Nxe5 Rxe5 47. Rxc8 Ra5 48. Rc2 Ra1+ 49. Kf2 Rh1 50. h3 Ra1 51. Kg3 Re1 52. Kf4 Kf6 53. Rc6+ Kg7 54. Ra6 Re2 55. g3 Re1 56. h4 Re2 57. Ra3 Re1 58. Re3 Ra1 59. e5 Ra4+ 60. Re4 Ra3 61. g4 hxg4 62. fxg4 Rh3 63. Kg5 Rf3 64. Re2 Rf1 65. Re3 Rf2 66. Re1 Rf3 67. h5 gxh5 68. gxh5 Rf2 69. h6+ Kh7 70. Re4 Rg2+ 71. Kf6 Rf2+ 72. Ke7 Kxh6 73. Rg4 Rf5 74. e6 fxe6 75. Kxe6 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.05"] [Round "2.3"] [White "Ftacnik, Lubomir"] [Black "Reuker, Jari"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2520"] [BlackElo "2394"] [PlyCount "81"] [EventDate "2019.10.04"] 1. Nf3 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. d4 O-O 6. Be2 e5 7. O-O Nc6 8. d5 Ne7 9. Bg5 Nh5 10. Re1 f5 11. exf5 Bxf5 12. Rc1 h6 13. Be3 Nf4 14. Bxf4 exf4 15. Nd4 Qd7 16. Bf3 Rf7 17. c5 Be5 18. c6 bxc6 19. dxc6 Qd8 20. Nd5 Kh7 21. Rc4 Nc8 22. Nxf5 Rxf5 23. Be4 Rf7 24. Qg4 Qg5 25. Qe6 Rg7 26. Ra4 Rb8 27. b3 Qd8 28. Bf3 Qf8 29. h4 Qf7 30. Rxe5 dxe5 31. Nf6+ Kh8 32. Qxe5 Nd6 33. Rxf4 Qe7 34. Qc3 Nf5 35. h5 Qd6 36. Re4 Ne7 37. hxg6 Qxc6 38. Rc4 Qe6 39. Nh5 Rbg8 40. Rxc7 Qxg6 41. Rxe7 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.05"] [Round "2.4"] [White "Grigorian, Spartak"] [Black "Sebastian, Dirk"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2370"] [BlackElo "2453"] [PlyCount "112"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 b5 4. cxb5 a6 5. bxa6 g6 6. Nc3 Bg7 7. e4 O-O 8. e5 Ne8 9. h4 Bxe5 10. Bh6 Qa5 11. Qd2 Nxa6 12. h5 Rb8 13. Rc1 Qb4 14. Nf3 Bf6 15. Bxf8 Kxf8 16. Ng5 Kg8 17. hxg6 hxg6 18. Nge4 Bg7 19. b3 Nac7 20. Rh4 Qa5 21. Na4 Qxd2+ 22. Kxd2 d6 23. Bc4 Nf6 24. Nac3 Bb7 25. Re1 Nfxd5 26. Nxd5 Nxd5 27. Bxd5 Bxd5 28. Nc3 Bf6 29. Rh2 Be6 30. Ne4 Be5 31. g3 Ra8 32. Nc3 Bxc3+ 33. Kxc3 Rxa2 34. Rb1 Ra3 35. Rh4 c4 36. Rxc4 Bxc4 37. Kxc4 Kf8 38. b4 Ke8 39. Kb5 Kd7 40. Kb6 d5 41. b5 d4 42. f4 Kd6 43. Rb4 Kd5 44. Kc7 Kc5 45. Rb1 Ra7+ 46. Kc8 Kb6 47. Rd1 Ra4 48. Kd7 Kxb5 49. Ke8 f5 50. Kxe7 Kc4 51. Kf6 Ra6+ 52. Ke5 d3 53. Rc1+ Kb3 54. Rc8 d2 55. Rd8 Kc2 56. Rc8+ Kd3 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.05"] [Round "2.5"] [White "Engel, Luis"] [Black "Ernst, Sipke"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2507"] [BlackElo "2523"] [PlyCount "70"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. d3 d6 6. c3 g6 7. O-O Bg7 8. Re1 O-O 9. Nbd2 Re8 10. Nf1 d5 11. exd5 Nxd5 12. Ng3 h6 13. d4 exd4 14. Rxe8+ Qxe8 15. Nxd4 Nb6 16. Bxc6 bxc6 17. Bf4 Nd5 18. Qd2 Nxf4 19. Qxf4 c5 20. Nb3 Qc6 21. Qe4 Bb7 22. Nxc5 Qxe4 23. Ngxe4 Bc6 24. Nd2 Bf8 25. Ncb3 a5 26. Nc4 a4 27. Nd4 Bd7 28. Ne5 Be8 29. Re1 Rb8 30. Nc4 Bd7 31. g3 c5 32. Nf3 Be6 33. Nfd2 Bg7 34. Re3 g5 35. b3 Bxc4 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "3.1"] [White "Ernst, Sipke"] [Black "Colpe, Malte"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2523"] [BlackElo "2378"] [PlyCount "257"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nf3 a6 4. Nbd2 Nf6 5. g3 c5 6. Bg2 cxd4 7. cxd5 Qxd5 8. O-O Be7 9. b3 O-O 10. Nc4 Qd8 11. Nxd4 Nbd7 12. Bd2 Bc5 13. Ba5 Qe7 14. Rc1 Nd5 15. Bxd5 exd5 16. Ne3 Qe4 17. Nef5 b6 18. Bc3 Nf6 19. Qc2 Re8 20. Qxe4 Nxe4 21. Bb2 g6 22. Ne3 Bb7 23. Rfd1 Re7 24. Ng2 Rae8 25. Nf4 Bd6 26. e3 Rc7 27. Rxc7 Bxc7 28. Nc2 Bxf4 29. gxf4 a5 30. f3 Nc5 31. Bd4 Rc8 32. Rd2 Kf8 33. Kg2 Ke7 34. Na3 Nd7 35. Nb5 Bc6 36. Nc3 b5 37. Rc2 Kd8 38. a3 Bb7 39. Rd2 Bc6 40. Kg3 Ke7 41. Rc2 Ra8 42. Ne2 Rc8 43. Bc3 a4 44. bxa4 bxa4 45. Bd4 Kd6 46. h4 f6 47. Bc3 Bb7 48. Bb4+ Ke6 49. Rb2 Ba6 50. Nd4+ Kf7 51. h5 Rc1 52. hxg6+ hxg6 53. Rh2 Kg8 54. f5 gxf5 55. Nxf5 Ne5 56. Ne7+ Kf7 57. Nxd5 Rg1+ 58. Rg2 Rf1 59. f4 Bb7 60. fxe5 Bxd5 61. Rd2 Ke6 62. exf6 Rxf6 63. Bc5 Rg6+ 64. Kf4 Rf6+ 65. Kg5 Rf5+ 66. Kh4 Bb3 67. Rd6+ Ke5 68. Rd4 Ke6 69. Bb4 Rf1 70. Kg3 Ke5 71. Kg2 Rd1 72. Bd2 Ra1 73. Bc3 Ra2+ 74. Kf3 Rc2 75. Rd3+ Ke6 76. Bb4 Bc4 77. Rd8 Rh2 78. e4 Rh1 79. Rc8 Bb3 80. Rc6+ Kf7 81. Kf4 Rh4+ 82. Ke5 Rh5+ 83. Kd4 Rh1 84. Ra6 Rc1 85. Ke5 Rh1 86. Rf6+ Ke8 87. Kd6 Rd1+ 88. Kc6 Rc1+ 89. Bc5 Bf7 90. Rf5 Re1 91. Rf4 Re2 92. Kc7 Re1 93. Kd6 Rd1+ 94. Kc6 Re1 95. Kc7 Re2 96. Kd6 Re3 97. e5 Rd3+ 98. Kc6 Re3 99. Bd6 Rc3+ 100. Bc5 Rc4 101. Rf2 Rh4 102. Rf6 Re4 103. Rh6 Bg8 104. Kd6 Re1 105. Rh4 Rd1+ 106. Kc6 Rd7 107. Kb6 Bb3 108. Bd6 Rg7 109. Rh8+ Kd7 110. Rh6 Ba2 111. Bc5 Be6 112. Rh4 Bb3 113. Rh6 Be6 114. Kb5 Bb3 115. Ra6 Rg4 116. Rd6+ Ke8 117. Kc6 Re4 118. Rf6 Bf7 119. Rf5 Re2 120. Rf4 Rxe5 121. Rxa4 Re6+ 122. Bd6 Bg6 123. Rf4 Bf7 124. a4 Re2 125. a5 Ra2 126. Rf5 Ra1 127. Kc7 Rc1+ 128. Bc5 Re1 129. a6 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "3.2"] [White "Sebastian, Dirk"] [Black "Engel, Luis"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2453"] [BlackElo "2507"] [PlyCount "104"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nc3 d6 3. f4 Nc6 4. Nf3 g6 5. Bb5 Bd7 6. Bc4 Bg7 7. O-O Na5 8. Be2 Nf6 9. Qe1 O-O 10. Qh4 Nc6 11. Bc4 Nd4 12. d3 Nxc2 13. f5 e6 14. Bg5 h6 15. e5 hxg5 16. Nxg5 Nh5 17. f6 dxe5 18. Nce4 Ne3 19. g4 Nxg4 20. fxg7 Kxg7 21. Qxg4 f5 22. Qh4 Qc7 23. Nd2 Rae8 24. a4 Rh8 25. Ndf3 Bc6 26. Qe1 Nf4 27. Qe3 e4 28. dxe4 Nh3+ 29. Nxh3 Rxh3 30. e5 Bxf3 31. Rxf3 Rxf3 32. Qxf3 Qxe5 33. Qc3 Qd4+ 34. Kg2 e5 35. Be2 Rd8 36. Rc1 b6 37. Qxd4 Rxd4 38. b3 Kf6 39. Kf2 g5 40. Rc3 e4 41. Rh3 f4 42. Rh7 Rd2 43. Ke1 Rb2 44. a5 bxa5 45. Bg4 f3 46. Rxa7 Rxh2 47. Rxa5 Ke5 48. Rxc5+ Kf4 49. Bc8 Rh1+ 50. Kd2 e3+ 51. Kd3 Rd1+ 52. Kc2 e2 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "3.3"] [White "Reuker, Jari"] [Black "Grigorian, Spartak"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2394"] [BlackElo "2370"] [PlyCount "79"] [EventDate "2019.10.04"] 1. c4 Nf6 2. Nc3 e5 3. Nf3 Nc6 4. e4 Bb4 5. d3 d6 6. Be2 h6 7. O-O Bxc3 8. bxc3 O-O 9. Ne1 Nh7 10. Nc2 Ng5 11. f4 exf4 12. Bxf4 f5 13. exf5 Bxf5 14. Ne3 Bh7 15. Bg3 Re8 16. Nd5 Ne7 17. h4 Nxd5 18. cxd5 Nf7 19. Bh5 Rf8 20. Qg4 Ne5 21. Qe6+ Kh8 22. Rxf8+ Qxf8 23. Rf1 Qd8 24. Bxe5 dxe5 25. Qxe5 Bg8 26. Bf7 Qxh4 27. Qxc7 Bh7 28. Qxb7 Rd8 29. Qxa7 Bxd3 30. Rf2 Qg3 31. Rf3 Qe1+ 32. Kh2 Qh4+ 33. Kg1 Qe1+ 34. Kh2 Qh4+ 35. Rh3 Qf4+ 36. Rg3 Qh4+ 37. Rh3 Qf4+ 38. Rg3 Qh4+ 39. Rh3 Qf4+ 40. Rg3 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "3.4"] [White "Souleidis, Georgios"] [Black "Ftacnik, Lubomir"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2427"] [BlackElo "2520"] [PlyCount "78"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Nd7 4. O-O a6 5. Bd3 Ngf6 6. Re1 e6 7. c3 Be7 8. Bc2 b5 9. d4 Bb7 10. Nbd2 Qc7 11. h3 cxd4 12. cxd4 Rc8 13. Bd3 O-O 14. Nb3 e5 15. d5 Nb6 16. Bd2 Na4 17. Ba5 Qd7 18. Qd2 Nh5 19. Rac1 Nf4 20. Bb1 f5 21. Bb4 fxe4 22. Bxe4 Nb6 23. Rxc8 Rxc8 24. Nc5 dxc5 25. Nxe5 Qd6 26. Qxf4 Rf8 27. Bxh7+ Kxh7 28. Qe4+ Kg8 29. Ng6 cxb4 30. Nxe7+ Kf7 31. Nf5 Qg6 32. Qe7+ Kg8 33. Qxb7 Rxf5 34. Re6 Qg5 35. Qxb6 Qc1+ 36. Kh2 Qf4+ 37. Kg1 Qc1+ 38. Kh2 Qf4+ 39. Kg1 Qc1+ 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "3.5"] [White "Rozentalis, Eduardas"] [Black "Meissner, Felix"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2536"] [BlackElo "2376"] [PlyCount "96"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Bd3 c5 4. exd5 exd5 5. Nf3 Nf6 6. O-O c4 7. Re1+ Be7 8. Bf1 O-O 9. b3 cxb3 10. axb3 Nc6 11. Ne5 Bf5 12. Nxc6 bxc6 13. Bd3 Bg4 14. f3 Be6 15. Ba3 Bxa3 16. Rxa3 Qb6 17. Kh1 a5 18. Qd2 g6 19. Ra4 Rfe8 20. Nc3 Ra7 21. Rea1 Bd7 22. Qf2 Kg7 23. R4a2 Qc7 24. Kg1 Qf4 25. g3 Qd6 26. Na4 h5 27. Nc5 h4 28. Rxa5 Rxa5 29. Rxa5 Nh5 30. Ra1 hxg3 31. hxg3 Rh8 32. Re1 Nxg3 33. Re5 Nh5 34. Qh2 Rh6 35. Nxd7 Qxd7 36. Rg5 Qa7 37. c3 Qa1+ 38. Bf1 Qxc3 39. Qe5+ Nf6 40. f4 Qf3 41. Bg2 Qd1+ 42. Bf1 Qxb3 43. f5 Qf3 44. Rg2 Qe4 45. fxg6 Qxe5 46. dxe5 Nd7 47. gxf7+ Kxf7 48. Re2 Ke6 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "4.1"] [White "Colpe, Malte"] [Black "Meissner, Felix"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2378"] [BlackElo "2376"] [PlyCount "42"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 e6 2. c4 b6 3. a3 Bb7 4. Nc3 f5 5. Nf3 Nf6 6. g3 Be7 7. Bg2 O-O 8. O-O Ne4 9. Qc2 Nxc3 10. Qxc3 a5 11. b3 Bf6 12. Bb2 Na6 13. Rfd1 Nc5 14. Qe3 Ne4 15. Rac1 Ra7 16. Rc2 Qe8 17. Ne5 d6 18. Nd3 Bg5 19. f4 Bf6 20. Nf2 Nxf2 21. Qxf2 d5 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "4.2"] [White "Ftacnik, Lubomir"] [Black "Rozentalis, Eduardas"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2520"] [BlackElo "2536"] [PlyCount "24"] [EventDate "2019.10.04"] 1. Nf3 Nf6 2. c4 e6 3. g3 d5 4. Bg2 dxc4 5. Qa4+ Bd7 6. Qxc4 c5 7. Ne5 Qc8 8. b3 Nc6 9. Nxd7 Qxd7 10. Bb2 Be7 11. O-O O-O 12. Rd1 Rac8 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "4.3"] [White "Grigorian, Spartak"] [Black "Souleidis, Georgios"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2370"] [BlackElo "2427"] [PlyCount "101"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 O-O 5. O-O d6 6. b3 e5 7. dxe5 dxe5 8. Ba3 Qxd1 9. Rxd1 Re8 10. Nc3 e4 11. Nd4 a6 12. Na4 b5 13. Nc5 Nbd7 14. Nc6 Nxc5 15. Bxc5 Nd5 16. Rxd5 Bxa1 17. Ne7+ Kg7 18. Rd1 Bf6 19. Bxe4 Rb8 20. Nc6 Rxe4 21. Nxb8 Rxe2 22. Nd7 Bxd7 23. Rxd7 Rxc2 24. Rxc7 Rxa2 25. Rb7 h5 26. h3 Bc3 27. Rb6 Rb2 28. b4 Ra2 29. Kg2 Ra4 30. h4 Bxb4 31. Bxb4 Rxb4 32. Rxa6 Rc4 33. Rb6 Rc5 34. Kf3 Kf8 35. Rb7 Rf5+ 36. Kg2 Ke8 37. f3 Rc5 38. g4 Kf8 39. Kg3 Kg7 40. Rb6 Rd5 41. Kh3 Rd3 42. gxh5 Rxf3+ 43. Kg4 Rf5 44. hxg6 fxg6 45. Rb7+ Kh6 46. Rb8 Rc5 47. Rh8+ Kg7 48. Rb8 Kh7 49. Kf4 Kh6 50. Rh8+ Kg7 51. Rb8 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "4.4"] [White "Engel, Luis"] [Black "Reuker, Jari"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2507"] [BlackElo "2394"] [PlyCount "63"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. Bxc6 dxc6 6. Nbd2 Be6 7. O-O Nd7 8. Nb3 Bxb3 9. axb3 f6 10. d4 exd4 11. Nxd4 Qe7 12. Nf5 Qf7 13. Be3 Bxe3 14. Nxe3 O-O 15. Qd4 b6 16. Rad1 Nc5 17. f3 a5 18. Rd2 Ne6 19. Qc3 c5 20. Rfd1 Rfd8 21. Nf5 Kf8 22. Qc4 Rxd2 23. Rxd2 Rd8 24. Rd5 g6 25. Nh6 Qg7 26. Rxd8+ Nxd8 27. Qd5 Ke8 28. Ng4 Qf7 29. Kf2 Ke7 30. Ne3 c6 31. Qd2 Ke6 32. Qxd8 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "4.5"] [White "Ernst, Sipke"] [Black "Sebastian, Dirk"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2523"] [BlackElo "2453"] [PlyCount "17"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 c5 3. c3 Qc7 4. g3 g6 5. Bg2 Bg7 6. O-O O-O 7. e3 d5 8. b3 b6 9. Bb2 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.07"] [Round "5.1"] [White "Sebastian, Dirk"] [Black "Colpe, Malte"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2453"] [BlackElo "2378"] [PlyCount "57"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. Nge2 g6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 Bg7 6. Be3 Nf6 7. Bc4 O-O 8. Bb3 Re8 9. O-O d6 10. h3 Na5 11. Re1 a6 12. Qd3 b5 13. Nd5 Nd7 14. Nb4 Nc5 15. Qd1 Bb7 16. f3 e6 17. c3 Nc4 18. Bc1 Qh4 19. Bc2 Rac8 20. b3 Ne5 21. Be3 a5 22. Nd3 Nexd3 23. Bxd3 b4 24. Bf2 Qg5 25. Be3 Qf6 26. cxb4 axb4 27. Rc1 d5 28. exd5 Nxd3 29. Qxd3 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.07"] [Round "5.2"] [White "Reuker, Jari"] [Black "Ernst, Sipke"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2394"] [BlackElo "2523"] [PlyCount "146"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 d6 8. c3 O-O 9. h3 Bb7 10. d4 Re8 11. Nbd2 Bf8 12. d5 Nb8 13. Nf1 Nbd7 14. N3h2 Nc5 15. Bc2 c6 16. b4 Ncd7 17. dxc6 Bxc6 18. Bg5 h6 19. Bxf6 Nxf6 20. Ng4 Nxg4 21. Qxg4 Bd7 22. Qf3 Rc8 23. Bb3 Be6 24. Qd3 Qc7 25. Rac1 Be7 26. Rc2 Bg5 27. Rd1 Red8 28. Bd5 Bxd5 29. Qxd5 h5 30. Ng3 g6 31. a4 bxa4 32. Ra1 Qd7 33. c4 Rb8 34. Rb2 Rdc8 35. c5 a5 36. c6 Rxc6 37. Qxa5 a3 38. Rbb1 Rcb6 39. Rxa3 Qb7 40. b5 Rxb5 41. Rxb5 Qxb5 42. Qc7 Qb7 43. Qxb7 Rxb7 44. Rd3 h4 45. Nf1 Rb6 46. Rd1 Kf8 47. Ne3 Bxe3 48. fxe3 Ke7 49. Kf2 Ke6 50. Kf3 f5 51. Rd2 Rb3 52. exf5+ gxf5 53. Kf2 Rb4 54. g3 hxg3+ 55. Kxg3 Rb3 56. Kf2 e4 57. Ra2 f4 58. exf4 Rxh3 59. Ra8 d5 60. Ke2 Rf3 61. Rf8 Kd6 62. Kd2 Kc5 63. Ke2 Kd4 64. Rf7 Re3+ 65. Kd2 Ra3 66. Rf5 Ra2+ 67. Kd1 Rb2 68. Re5 Rf2 69. Rf5 e3 70. Ke1 Ke4 71. Re5+ Kf3 72. Rh5 Ra2 73. Rxd5 Ra1+ 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.07"] [Round "5.3"] [White "Souleidis, Georgios"] [Black "Engel, Luis"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2427"] [BlackElo "2507"] [PlyCount "194"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 d6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 Nf6 6. Bg5 e6 7. Qd2 a6 8. O-O-O Bd7 9. f3 Nxd4 10. Qxd4 h6 11. Be3 Bc6 12. Kb1 b5 13. e5 dxe5 14. Qxe5 Qb8 15. Qxb8+ Rxb8 16. Bd3 Be7 17. Rhe1 O-O 18. Bf4 Rb7 19. Ne4 Nd5 20. Bd6 Bxd6 21. Nxd6 Rd7 22. Ne4 Nf4 23. Bf1 Rfd8 24. Kc1 Nd5 25. Nc5 Ra7 26. Nb3 Rc8 27. Kb1 b4 28. Nd4 Ba8 29. Rd3 a5 30. Nb5 Rd7 31. a4 Kf8 32. Rd4 Bc6 33. Red1 Ke7 34. Re1 g5 35. Re5 f6 36. Re1 e5 37. Rdd1 Rcd8 38. Kc1 Nb6 39. Rxd7+ Bxd7 40. b3 Nd5 41. Bd3 Bxb5 42. axb5 Kd6 43. Kd2 Kc5 44. Ra1 Kb6 45. g3 Nc3 46. Ke3 Rd4 47. Rf1 h5 48. Bg6 Kxb5 49. Bxh5 f5 50. Bg6 f4+ 51. gxf4 gxf4+ 52. Kf2 Rd2+ 53. Kg1 Ne2+ 54. Kh1 Nd4 55. h4 Nxc2 56. h5 Ne3 57. Rg1 Nd1 58. Rg2 Nf2+ 59. Kg1 Nh3+ 60. Kh2 Rxg2+ 61. Kxg2 Ng5 62. h6 a4 63. bxa4+ Kxa4 64. h7 Nxh7 65. Bxh7 Kb3 66. Kf2 Kb2 67. Ke2 Kc1 68. Bg8 Kc2 69. Bd5 Kc3 70. Kd1 Kd3 71. Kc1 Kc3 72. Kb1 Kd4 73. Be4 Kc3 74. Ka2 Kc4 75. Kb2 Kb5 76. Kb3 Kc5 77. Kc2 Kc4 78. Bg6 Kd4 79. Kb3 Kc5 80. Bd3 Kd4 81. Bb1 Kc5 82. Bg6 Kb5 83. Kc2 Kc4 84. Kd2 Kd4 85. Bc2 Kc4 86. Bf5 Kd4 87. Be4 Kc4 88. Kc2 Kd4 89. Kc1 Kc3 90. Kb1 Kb3 91. Ka1 Kc3 92. Ka2 Kc4 93. Kb2 Kc5 94. Kb3 Kb5 95. Ba8 Kc5 96. Bb7 Kb5 97. Ba8 Kc5 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.07"] [Round "5.4"] [White "Rozentalis, Eduardas"] [Black "Grigorian, Spartak"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2536"] [BlackElo "2370"] [PlyCount "65"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Nd7 4. a4 a6 5. Bc4 Ngf6 6. Nc3 e6 7. d3 Be7 8. a5 Qc7 9. O-O Nb8 10. Bd2 Nc6 11. Qe1 O-O 12. Na4 Nd7 13. h4 Bd8 14. Nc3 Nde5 15. Nxe5 Nxe5 16. h5 Nxc4 17. dxc4 f5 18. exf5 Rxf5 19. h6 Qe7 20. hxg7 Rh5 21. f4 Qxg7 22. Ne4 Bf6 23. Nxf6+ Qxf6 24. Ra3 Kf8 25. Rd3 Ke7 26. b4 Bd7 27. bxc5 dxc5 28. f5 Rf8 29. Rxd7+ Kxd7 30. fxe6+ Ke7 31. Rxf6 Rxf6 32. Qc1 Rhf5 33. Bg5 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.07"] [Round "5.5"] [White "Meissner, Felix"] [Black "Ftacnik, Lubomir"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2376"] [BlackElo "2520"] [PlyCount "74"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nc3 d6 3. d4 cxd4 4. Qxd4 Nc6 5. Qd2 g6 6. b3 Bh6 7. f4 Nf6 8. Bb2 O-O 9. O-O-O a5 10. a4 e5 11. g3 Nb4 12. Nf3 Bg4 13. Be2 Rc8 14. Kb1 Re8 15. h3 Rxc3 16. Qxc3 Nxe4 17. Qe1 Qc8 18. Rc1 Bd7 19. c3 Na6 20. Bxa6 bxa6 21. g4 Nc5 22. fxe5 Qb7 23. Nd2 Bxa4 24. Rh2 Bc6 25. Rc2 dxe5 26. Qg1 Nxb3 27. Nc4 Rd8 28. g5 Bg7 29. Nd2 a4 30. Nxb3 Qxb3 31. Rcd2 Rb8 32. Qc5 Qb7 33. Qa5 Bf8 34. Qxe5 a3 35. c4 Be4+ 36. Kc1 axb2+ 37. Rxb2 Ba3 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.08"] [Round "6.1"] [White "Colpe, Malte"] [Black "Ftacnik, Lubomir"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2378"] [BlackElo "2520"] [PlyCount "60"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 Bb4 5. Bg5 h6 6. Bxf6 Qxf6 7. Qb3 c5 8. cxd5 exd5 9. dxc5 Bxc3+ 10. Qxc3 Qxc3+ 11. bxc3 O-O 12. e3 Nd7 13. Rd1 Nxc5 14. Rxd5 b6 15. Rd4 Be6 16. c4 Rac8 17. Be2 Rc7 18. Kd2 Rfc8 19. Ne5 Nb7 20. Rc1 Na5 21. Bd3 b5 22. Rc3 b4 23. Rb3 Nxb3+ 24. axb3 Rc5 25. f4 Ra5 26. Bc2 Ra2 27. Nd3 a5 28. Nc1 Rb2 29. Nd3 Ra2 30. Nc1 Rb2 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.08"] [Round "6.2"] [White "Grigorian, Spartak"] [Black "Meissner, Felix"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2370"] [BlackElo "2376"] [PlyCount "74"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. c4 c6 4. Nc3 a6 5. a4 g6 6. Bf4 Bg7 7. e3 O-O 8. Qb3 a5 9. Rc1 e6 10. Be2 Na6 11. O-O Nh5 12. Be5 f6 13. Bg3 Kh8 14. e4 Nxg3 15. hxg3 dxe4 16. Nxe4 f5 17. Nc3 c5 18. dxc5 Nxc5 19. Qa3 Qe7 20. Rfd1 b6 21. Nd4 Bb7 22. Nb3 Rad8 23. Nxc5 Qxc5 24. Qxc5 bxc5 25. Bf3 Bxf3 26. gxf3 Bd4 27. f4 Rfe8 28. b3 Bxc3 29. Rxd8 Rxd8 30. Rxc3 Kg7 31. Re3 Kf6 32. Kg2 h6 33. Re5 Rc8 34. Re3 Rc6 35. Re1 g5 36. Rh1 gxf4 37. gxf4 Kg6 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.08"] [Round "6.3"] [White "Engel, Luis"] [Black "Rozentalis, Eduardas"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2507"] [BlackElo "2536"] [PlyCount "84"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 c5 4. exd5 exd5 5. Ngf3 c4 6. b3 cxb3 7. Bb5+ Nc6 8. axb3 Bd6 9. O-O Nge7 10. Re1 O-O 11. Ba3 Bg4 12. Qc1 a6 13. Bxc6 Nxc6 14. Ne5 Nxe5 15. dxe5 Bxa3 16. Rxa3 Rc8 17. Ra4 Bf5 18. c3 Qc7 19. Re3 Rfe8 20. Qe1 a5 21. Rd4 Qc6 22. Rf4 Bg6 23. h4 b5 24. Qd1 h6 25. h5 Bh7 26. Nf3 Be4 27. Nd4 Qd7 28. f3 Bh7 29. Rg4 a4 30. f4 Kh8 31. Reg3 Rg8 32. Kh2 a3 33. Qa1 Ra8 34. c4 Bf5 35. e6 fxe6 36. Nxf5 exf5 37. Rg6 d4 38. cxb5 Kh7 39. Ra6 d3 40. Qd1 d2 41. Rgg6 a2 42. Rgd6 Qxd6 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.08"] [Round "6.4"] [White "Ernst, Sipke"] [Black "Souleidis, Georgios"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2523"] [BlackElo "2427"] [PlyCount "65"] [EventDate "2019.10.04"] 1. Nf3 Nf6 2. d4 e6 3. c4 d5 4. g3 dxc4 5. Bg2 Bd7 6. Nbd2 Bb4 7. O-O Bxd2 8. Bxd2 Bc6 9. Qc2 b5 10. b3 cxb3 11. axb3 O-O 12. Rfc1 Bd5 13. Bg5 Nbd7 14. Bf4 a5 15. Bxc7 Qc8 16. Qb2 Qb7 17. Bxa5 Rfc8 18. Bd2 Rxa1 19. Rxa1 Ne4 20. Bb4 h6 21. Ne1 Ng5 22. f3 f5 23. Nd3 Nf7 24. Nf4 Nf6 25. Bc5 Nd7 26. Ra7 Qc6 27. Ng6 Re8 28. Ne7+ Rxe7 29. Bxe7 e5 30. Bb4 Qe6 31. Qc3 exd4 32. Qc8+ Kh7 33. Qxd7 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.08"] [Round "6.5"] [White "Sebastian, Dirk"] [Black "Reuker, Jari"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2453"] [BlackElo "2394"] [PlyCount "87"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. Nbd2 O-O 6. O-O d6 7. c3 a5 8. h3 h6 9. Re1 a4 10. Nf1 Bd7 11. d4 Bb6 12. Ng3 Re8 13. Be3 exd4 14. Nxd4 Nxd4 15. Bxd4 Bxd4 16. cxd4 b5 17. Bd3 c5 18. dxc5 dxc5 19. Qf3 c4 20. Bc2 Be6 21. Rad1 Nd7 22. e5 Qe7 23. Qe4 Nf8 24. f4 Qh4 25. Qf3 Rad8 26. Kh2 Rxd1 27. Rxd1 Rd8 28. f5 Bc8 29. f6 Rxd1 30. Qxd1 gxf6 31. Qd8 Be6 32. exf6 Qf4 33. Bd1 Qe5 34. Bg4 Bxg4 35. hxg4 a3 36. bxa3 c3 37. Kh3 Qe3 38. Qc8 Qd3 39. Kh2 c2 40. Nf5 Qd2 41. Ne7+ Kh7 42. Qxf8 Qf4+ 43. Kh3 Qe3+ 44. g3 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.09"] [Round "7.1"] [White "Reuker, Jari"] [Black "Colpe, Malte"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2394"] [BlackElo "2378"] [PlyCount "65"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Nf3 b6 5. e3 Bb7 6. Bd3 Bxc3+ 7. bxc3 d6 8. O-O Nbd7 9. Nd2 e5 10. e4 O-O 11. Re1 Re8 12. g4 Nf8 13. g5 N6d7 14. Qg4 exd4 15. cxd4 c5 16. Nf3 cxd4 17. Nxd4 Ne5 18. Qe2 Nfd7 19. Nf5 Nc5 20. Bc2 Ba6 21. Rd1 Bxc4 22. Qe3 Be6 23. Nxd6 Bg4 24. Rd5 Nf3+ 25. Kh1 Re5 26. Qf4 Qe7 27. Qxg4 Rxd5 28. exd5 Qe1+ 29. Kg2 Qe5 30. Qxf3 Qxa1 31. Qxf7+ Kh8 32. Ne8 Nd7 33. Qf5 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.09"] [Round "7.2"] [White "Souleidis, Georgios"] [Black "Sebastian, Dirk"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2427"] [BlackElo "2453"] [PlyCount "71"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 d6 5. O-O Bd7 6. c3 g6 7. d4 Bg7 8. dxe5 Nxe5 9. Nxe5 dxe5 10. Be3 Nf6 11. f3 O-O 12. Bxd7 Qxd7 13. Qxd7 Nxd7 14. Nd2 Rfd8 15. Nc4 b6 16. Rfd1 Nf8 17. Kf2 f6 18. Ke2 Kf7 19. a4 Ke8 20. Rd5 Rxd5 21. exd5 Nd7 22. f4 f5 23. h3 Kf7 24. d6 cxd6 25. Rd1 Bf8 26. Nxd6+ Ke6 27. Nc4 exf4 28. Bxf4 Rc8 29. Kd3 Nc5+ 30. Kc2 Nxa4 31. Re1+ Kf7 32. Ne5+ Kg8 33. Nd7 Kf7 34. Ne5+ Kg8 35. Nd7 Kf7 36. Ne5+ 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.09"] [Round "7.3"] [White "Rozentalis, Eduardas"] [Black "Ernst, Sipke"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2536"] [BlackElo "2523"] [PlyCount "63"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. c3 a6 6. a4 Ba7 7. O-O d6 8. Be3 O-O 9. a5 Be6 10. Bxe6 fxe6 11. Bxa7 Nxa7 12. Nbd2 Qd7 13. Re1 Nb5 14. d4 exd4 15. Nxd4 e5 16. Nxb5 Qxb5 17. b4 Rae8 18. Rb1 Re6 19. Nf1 Qe8 20. Ng3 Kh8 21. c4 Qf7 22. Rb3 Nd7 23. Rf3 Rf6 24. Rxf6 Qxf6 25. f3 Nb8 26. Qd5 Nc6 27. b5 axb5 28. a6 Nd4 29. Qxb7 Qe6 30. Ra1 Qc8 31. cxb5 g6 32. Rc1 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.09"] [Round "7.4"] [White "Meissner, Felix"] [Black "Engel, Luis"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2376"] [BlackElo "2507"] [PlyCount "84"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 d6 6. Bg5 e6 7. Qd2 a6 8. O-O-O Bd7 9. f4 Be7 10. Nb3 b5 11. Bxf6 gxf6 12. f5 Qb6 13. g3 O-O-O 14. fxe6 fxe6 15. Bh3 Kb8 16. Rhf1 b4 17. Ne2 e5 18. Bxd7 Rxd7 19. Kb1 a5 20. Qd3 a4 21. Nd2 Na5 22. c4 Rc8 23. Rc1 Rdc7 24. b3 Nb7 25. Rf3 Nc5 26. Qd5 Ra7 27. bxa4 Ra5 28. Qf7 Qb7 29. Qxh7 Rxa4 30. Rc2 Ra3 31. Rxa3 bxa3+ 32. Ka1 f5 33. Nc3 Ne6 34. Nb3 Nd4 35. Rc1 Rxc4 36. Qf7 Rc8 37. h4 fxe4 38. Qf2 Nxb3+ 39. axb3 d5 40. Qf5 Ka8 41. Qxe5 Qxb3 42. Na2 Rf8 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.09"] [Round "7.5"] [White "Ftacnik, Lubomir"] [Black "Grigorian, Spartak"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2520"] [BlackElo "2370"] [PlyCount "83"] [EventDate "2019.10.04"] 1. c4 e6 2. Nf3 Nf6 3. Nc3 d5 4. e3 c5 5. d4 a6 6. cxd5 exd5 7. g3 Nc6 8. Bg2 Bg4 9. h3 Be6 10. O-O h6 11. b3 Rc8 12. Bb2 Be7 13. dxc5 Bxc5 14. Rc1 Qe7 15. Na4 Bd6 16. Nb6 Rd8 17. Nd4 Nxd4 18. Qxd4 O-O 19. Rfd1 Rfe8 20. Qh4 Ne4 21. Qxe7 Bxe7 22. Rc7 Rd6 23. Rxb7 Nc5 24. Rxe7 Rxe7 25. Ba3 Rc7 26. Na4 Nb7 27. Bxd6 Nxd6 28. Nb6 Ne4 29. Nxd5 Bxd5 30. Rxd5 Rc1+ 31. Bf1 g6 32. Kg2 Nc3 33. Rd8+ Kg7 34. Bxa6 Nxa2 35. Bc4 f5 36. Rd7+ Kh8 37. Kf3 Nc3 38. Kf4 Ne4 39. f3 Nc5 40. Rd5 Ne6+ 41. Ke5 Ng5 42. Kf6 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.10"] [Round "8.1"] [White "Colpe, Malte"] [Black "Grigorian, Spartak"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2378"] [BlackElo "2370"] [PlyCount "21"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 Bb4 5. Bg5 dxc4 6. e4 h6 7. Bxf6 Qxf6 8. Bxc4 c5 9. e5 Qd8 10. O-O O-O 11. dxc5 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.10"] [Round "8.2"] [White "Engel, Luis"] [Black "Ftacnik, Lubomir"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2507"] [BlackElo "2520"] [PlyCount "51"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. h3 e5 7. Nb3 Be6 8. f4 Nc6 9. f5 Bxb3 10. axb3 d5 11. exd5 Nd4 12. Bd3 Nxd5 13. O-O Bc5 14. Kh1 Nf6 15. Bg5 Be7 16. Qe1 h6 17. Bh4 Nc6 18. Rd1 Qa5 19. Qg3 O-O-O 20. Qxg7 Rh7 21. Qg3 Rg8 22. Qe1 Rhg7 23. Bxf6 Bxf6 24. Be4 Rg3 25. Bxc6 bxc6 26. Ne4 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.10"] [Round "8.3"] [White "Ernst, Sipke"] [Black "Meissner, Felix"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2523"] [BlackElo "2376"] [PlyCount "95"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 Nc6 3. c4 e6 4. a3 d6 5. Nc3 g6 6. e4 Bg7 7. Be2 O-O 8. d5 exd5 9. cxd5 Ne7 10. O-O Bg4 11. Be3 Bxf3 12. Bxf3 Nd7 13. Rc1 a6 14. g3 f5 15. Bg2 fxe4 16. Nxe4 Nf5 17. Bg5 Qb8 18. g4 Nh6 19. Be3 Nf7 20. g5 Re8 21. Qc2 Qd8 22. f4 Nb6 23. Rfd1 Re7 24. Bd4 Qf8 25. Bxg7 Qxg7 26. Nf6+ Kh8 27. Re1 Rxe1+ 28. Rxe1 Nh6 29. Rc1 Ng8 30. Qxc7 Nxf6 31. gxf6 Qxc7 32. Rxc7 Rb8 33. b3 Rd8 34. Rxb7 Nd7 35. f7 Kg7 36. b4 Nf6 37. Rb6 Kxf7 38. Rxa6 Nh5 39. a4 Nxf4 40. a5 Kf6 41. Rb6 Ke5 42. a6 Ra8 43. b5 h5 44. Rb7 Rc8 45. Re7+ Kf6 46. Re1 Rc2 47. Bf1 Nxd5 48. Ra1 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.10"] [Round "8.4"] [White "Sebastian, Dirk"] [Black "Rozentalis, Eduardas"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2453"] [BlackElo "2536"] [PlyCount "74"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c6 2. Nc3 d5 3. Nf3 Bg4 4. Be2 e6 5. d4 Nd7 6. O-O dxe4 7. Nxe4 Ngf6 8. h3 Bxf3 9. Bxf3 Nxe4 10. Bxe4 Nf6 11. Bf3 Bd6 12. c3 O-O 13. Re1 h6 14. Qb3 Qc7 15. c4 Rfd8 16. Bd2 Rab8 17. g3 b5 18. Rac1 bxc4 19. Qxc4 Rxb2 20. Bc3 Rbb8 21. Qa4 Rb5 22. Be2 Bxg3 23. Bxb5 cxb5 24. Qa5 Qb8 25. fxg3 Qxg3+ 26. Kf1 Qf3+ 27. Kg1 Rd5 28. Re5 Ne4 29. Rf1 Qg3+ 30. Kh1 Qxh3+ 31. Kg1 Qg3+ 32. Kh1 Nxc3 33. Rxd5 Qh3+ 34. Kg1 Qg3+ 35. Kh1 Qh4+ 36. Kg1 Ne2+ 37. Kg2 Qg3+ 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.10"] [Round "8.5"] [White "Reuker, Jari"] [Black "Souleidis, Georgios"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2394"] [BlackElo "2427"] [PlyCount "85"] [EventDate "2019.10.04"] 1. c4 e6 2. Nc3 d5 3. d4 Nf6 4. cxd5 exd5 5. Bg5 c6 6. e3 Bd6 7. Bd3 O-O 8. Qc2 h6 9. Bh4 Re8 10. Nge2 b6 11. h3 Nbd7 12. O-O Bb7 13. a3 a5 14. a4 Nb8 15. Qb3 Na6 16. e4 dxe4 17. Bc4 Qe7 18. f3 e3 19. Ne4 Bc7 20. Bxf6 gxf6 21. Qxe3 Kg7 22. Qd2 Bc8 23. Nf4 f5 24. Nh5+ Kg6 25. Rae1 Kxh5 26. Nd6 Bxd6 27. Rxe7 Rxe7 28. g4+ Kg6 29. Bd3 Nb4 30. Bb1 Bd7 31. Kh1 Kh7 32. gxf5 f6 33. Rg1 Nd5 34. Be4 Nf4 35. Rg4 Rg8 36. Rxf4 Bxf4 37. Qxf4 Reg7 38. h4 Rg1+ 39. Kh2 R8g2+ 40. Kh3 Rg7 41. Kh2 R7g2+ 42. Kh3 Rg7 43. Kh2 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.11"] [Round "9.1"] [White "Souleidis, Georgios"] [Black "Colpe, Malte"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2427"] [BlackElo "2378"] [PlyCount "25"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d4 exd4 6. cxd4 Bb4+ 7. Bd2 Bxd2+ 8. Nbxd2 d5 9. exd5 Nxd5 10. Qb3 Na5 11. Qa4+ Nc6 12. Qb3 Na5 13. Qa4+ 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.11"] [Round "9.2"] [White "Rozentalis, Eduardas"] [Black "Reuker, Jari"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2536"] [BlackElo "2394"] [PlyCount "55"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. Bb5 Bb4 5. O-O O-O 6. d3 Bxc3 7. bxc3 d6 8. Re1 a6 9. Bxc6 bxc6 10. d4 Qe7 11. Ba3 Nd7 12. Rb1 a5 13. c4 Rd8 14. c5 dxc5 15. Qc1 Qe6 16. dxe5 Nxe5 17. Nxe5 Qxe5 18. Rb3 Rd6 19. Bb2 Qh5 20. f4 Rh6 21. h3 c4 22. Rf3 f5 23. exf5 Bxf5 24. Re7 Rg6 25. Qe3 Rf8 26. Rg3 Rf7 27. Re8+ Rf8 28. Qe7 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.11"] [Round "9.3"] [White "Meissner, Felix"] [Black "Sebastian, Dirk"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2376"] [BlackElo "2453"] [PlyCount "17"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 d6 5. O-O Bd7 6. d4 Nxd4 7. Bxd7+ Qxd7 8. Nxd4 exd4 9. Qxd4 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.11"] [Round "9.4"] [White "Ftacnik, Lubomir"] [Black "Ernst, Sipke"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2520"] [BlackElo "2523"] [PlyCount "29"] [EventDate "2019.10.04"] 1. Nf3 d5 2. d4 Nf6 3. c4 c6 4. Nc3 dxc4 5. a4 e6 6. e3 c5 7. Bxc4 Nc6 8. O-O Be7 9. Qe2 cxd4 10. exd4 O-O 11. Rd1 Nd5 12. Qe4 Nf6 13. Qe2 Nd5 14. Qe4 Nf6 15. Qe2 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier GM-Tur"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.11"] [Round "9.5"] [White "Grigorian, Spartak"] [Black "Engel, Luis"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2370"] [BlackElo "2507"] [PlyCount "24"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 Bb4 5. Bg5 h6 6. Bxf6 Qxf6 7. e3 O-O 8. Rc1 dxc4 9. Bxc4 c5 10. O-O cxd4 11. Ne4 Qe7 12. exd4 Rd8 1/2-1/2

IM-Turnier

[Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.04"] [Round "1.1"] [White "Lanka, Zigurds"] [Black "Bach, Matthias"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2386"] [BlackElo "2227"] [Annotator "turnier"] [PlyCount "80"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. Be3 c6 5. h3 Nbd7 6. f4 a6 7. Nf3 b5 8. Bd3 Nb6 9. O-O Qc7 10. Qe1 Bg7 11. a3 Nc4 12. Bc1 Nd7 13. e5 e6 14. Bxc4 bxc4 15. Ne4 Bf8 16. exd6 Bxd6 17. Ne5 O-O 18. Bd2 Be7 19. Ba5 Qb7 20. Bb4 c5 21. dxc5 Nxe5 22. fxe5 Qc6 23. Nf6+ Bxf6 24. exf6 Bb7 25. Rf2 Rad8 26. Qe3 Kh8 27. Bc3 Rd5 28. Bd4 Rfd8 29. c3 Rh5 30. Re1 h6 31. Kf1 Kh7 32. Qg3 Rg5 33. Qh2 Rdd5 34. g4 Rd8 35. Qg3 e5 36. Be3 Qh1+ 37. Ke2 Qe4 38. Kf1 Qh1+ 39. Ke2 Qe4 40. Kf1 Qh1+ 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.04"] [Round "1.2"] [White "Langrock, Hannes"] [Black "Fries-Nielsen, Jens Ove"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2359"] [BlackElo "2360"] [PlyCount "126"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 c5 2. d5 g6 3. e4 Bg7 4. Nf3 d6 5. Nc3 Nf6 6. Bb5+ Bd7 7. a4 O-O 8. h3 Na6 9. O-O Nc7 10. Bc4 e5 11. dxe6 Bxe6 12. Qd3 d5 13. exd5 Ncxd5 14. Nxd5 Bxd5 15. Bg5 Bxc4 16. Qxc4 Qd5 17. Qxd5 Nxd5 18. Rad1 Nc7 19. Be7 Rfc8 20. c3 Ne6 21. Rd7 b6 22. Rfd1 h6 23. Nd2 c4 24. Ne4 Rc6 25. Rb7 f5 26. Nf6+ Bxf6 27. Bxf6 Nc5 28. Rg7+ Kf8 29. Rh7 Re8 30. Bd4 Nd3 31. b3 Re7 32. Rxh6 Rce6 33. bxc4 Nb2 34. Rb1 Nxc4 35. Kh2 Ke8 36. h4 Kd7 37. h5 gxh5 38. Rxh5 Rf7 39. Rb5 Nd6 40. Rb1 Kc6 41. Rd1 Nc4 42. Rd3 a5 43. Rdh3 b5 44. Rh6 Rfe7 45. axb5+ Kxb5 46. Rxe6 Rxe6 47. Rh5 Ka4 48. Rxf5 Kb3 49. Rb5+ Kc2 50. g4 Ra6 51. g5 a4 52. Bc5 Kxc3 53. Kh3 a3 54. Bxa3 Nxa3 55. Rd5 Nc2 56. Kg4 Nd4 57. f4 Kd3 58. Re5 Ra1 59. Re8 Rg1+ 60. Kh5 Rf1 61. g6 Rxf4 62. g7 Rf1 63. g8=Q Rh1+ 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.04"] [Round "1.3"] [White "Voigt, Martin"] [Black "De Boer, Eelke"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2353"] [BlackElo "2323"] [PlyCount "92"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Bb5+ Nd7 4. d4 cxd4 5. Qxd4 a6 6. Bxd7+ Bxd7 7. Nc3 e5 8. Qd3 Rc8 9. O-O h6 10. Rd1 Nf6 11. Nd2 Qc7 12. Nf1 Bg4 13. f3 Be6 14. Be3 Be7 15. Bf2 O-O 16. Ne3 Rfd8 17. a4 d5 18. exd5 Bb4 19. Qe2 Bxc3 20. dxe6 Bxb2 21. exf7+ Kxf7 22. Rab1 Rxd1+ 23. Rxd1 Bd4 24. Nf5 Bxf2+ 25. Qxf2 Qxc2 26. Qxc2 Rxc2 27. Rb1 Kg6 28. Nd6 Nd5 29. Rxb7 Ne3 30. h4 Rxg2+ 31. Kh1 Rg3 32. Rb6 Rxf3 33. Rxa6 Kh5 34. Ne8 Nf5 35. Re6 Kxh4 36. Kg2 Re3 37. a5 Re2+ 38. Kg1 g5 39. Nd6 Nxd6 40. Rxh6+ Kg3 41. Kf1 Rf2+ 42. Ke1 Ne4 43. Re6 Kf4 44. a6 Ra2 45. Kf1 Kf3 46. Kg1 g4 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.04"] [Round "1.4"] [White "Woelk, Tom-Frederic"] [Black "Borges, Guilherme Deola"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2255"] [BlackElo "2154"] [PlyCount "91"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. f4 O-O 6. Nf3 c5 7. d5 e6 8. Be2 exd5 9. cxd5 a6 10. O-O b5 11. e5 Ne8 12. a4 b4 13. Ne4 Bf5 14. Ng3 Bg4 15. e6 fxe6 16. Ng5 Bxe2 17. Qxe2 Nc7 18. dxe6 Nc6 19. f5 Nd4 20. Qg4 Nxf5 21. Nxf5 Rxf5 22. Rxf5 gxf5 23. Qxf5 Bd4+ 24. Kh1 Qe7 25. Bf4 h6 26. Bxd6 Qxg5 27. Qf7+ Kh8 28. Bxc7 Bxb2 29. Re1 Qg7 30. Qf4 Bc3 31. e7 Re8 32. Bd6 Bxe1 33. Be5 Rxe7 34. Qf8+ Kh7 35. Bxg7 Rxg7 36. Qxc5 Rf7 37. g4 Bc3 38. h4 Kg7 39. Kg2 Bf6 40. g5 hxg5 41. hxg5 Bc3 42. Qb6 Rf5 43. Qh6+ Kf7 44. g6+ Kg8 45. Qh7+ Kf8 46. g7+ 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.04"] [Round "1.5"] [White "Kramer, Julian"] [Black "Bracker, Arne"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2371"] [BlackElo "2224"] [PlyCount "126"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 Bc5 5. O-O O-O 6. h3 d6 7. c3 a6 8. a4 Ba7 9. Re1 h6 10. Nbd2 Be6 11. Bxe6 fxe6 12. Nf1 Nh5 13. Be3 Bxe3 14. Rxe3 Nf4 15. Kh2 d5 16. g3 d4 17. Re1 Ng6 18. Kg2 Qd6 19. N1h2 Rad8 20. Qb3 dxc3 21. bxc3 Na5 22. Qa2 c5 23. h4 Rf7 24. Rad1 Nc6 25. a5 Rfd7 26. Re2 Kh7 27. Ne1 Na7 28. Nhf3 Nb5 29. Rc1 Ne7 30. Nd2 Nc6 31. Nc4 Qe7 32. Rb2 Qf6 33. Rb3 Rf7 34. Qd2 Rdf8 35. Rc2 Qd8 36. Qe3 Qe7 37. Rcb2 Kg8 38. f3 g5 39. hxg5 hxg5 40. g4 Rh7 41. Kg1 Kg7 42. Rxb5 axb5 43. Rxb5 Rfh8 44. Ng2 Rh1+ 45. Kf2 Ra1 46. Qxc5 Ra2+ 47. Kg3 Qxc5 48. Rxc5 Rh1 49. Rb5 Kf6 50. Rxb7 Rg1 51. Nce3 Rxa5 52. Rb6 Rc5 53. Nd5+ Kf7 54. Rb7+ Kf8 55. Nf6 Rxc3 56. Kf2 Ra1 57. Nh7+ Ke8 58. Nxg5 Rc2+ 59. Kg3 Rg1 60. Nxe6 Rcxg2+ 61. Kh3 Nd4 62. Ng7+ Kd8 63. Nf5 Nxf3 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.05"] [Round "2.1"] [White "Bach, Matthias"] [Black "Bracker, Arne"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2227"] [BlackElo "2224"] [PlyCount "70"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. e3 O-O 5. Nge2 c6 6. a3 Ba5 7. b4 Bc7 8. e4 d5 9. e5 Ne8 10. Ng3 f6 11. f4 fxe5 12. fxe5 Qh4 13. Be3 Nd7 14. Qd2 Bd8 15. Be2 dxc4 16. Bf3 Rxf3 17. gxf3 Nb6 18. O-O Nc7 19. f4 Ncd5 20. Nce4 Nxe3 21. Qxe3 Nd5 22. Qf3 g6 23. Nd6 b5 24. Rae1 a5 25. bxa5 Bxa5 26. Re4 Qe7 27. h4 Bd7 28. h5 Bd8 29. Rf2 c3 30. hxg6 hxg6 31. f5 Rxa3 32. Rg4 exf5 33. Rxg6+ Kf8 34. Ngxf5 Ra1+ 35. Kg2 Qh7 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.05"] [Round "2.2"] [White "Borges, Guilherme Deola"] [Black "Kramer, Julian"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2154"] [BlackElo "2371"] [PlyCount "142"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. Bd2 Nb6 6. e3 Bg7 7. f4 O-O 8. Nf3 N8d7 9. Ne4 Nf6 10. Nc5 Nbd7 11. Nd3 Ne4 12. Rc1 b6 13. b4 Bb7 14. Be2 Rc8 15. b5 c5 16. bxc6 Rxc6 17. O-O Rxc1 18. Qxc1 Ndf6 19. Nfe5 Qa8 20. Bf3 Rc8 21. Qb2 Nxd2 22. Qxd2 Ne4 23. Qb2 Rc7 24. Rc1 Qc8 25. Rxc7 Qxc7 26. Nf2 Nd6 27. Bxb7 Qxb7 28. Qc2 Nf5 29. Nd1 Bxe5 30. fxe5 Qd5 31. Kf2 h5 32. Qc8+ Kg7 33. Nc3 Qa5 34. Qc4 Qa3 35. e4 b5 36. Qc5 Qb2+ 37. Ne2 Nh6 38. h3 Qxa2 39. Qxe7 Qa6 40. d5 Qb6+ 41. Kf3 b4 42. Nf4 Qg1 43. Qxb4 g5 44. Nxh5+ Kg6 45. Ng3 g4+ 46. hxg4 Qd1+ 47. Ke3 Nxg4+ 48. Kf4 Nf2 49. Qd6+ Kh7 50. Qd7 Kg8 51. Qd8+ Kh7 52. Qh4+ Kg8 53. Nh5 Nd3+ 54. Ke3 Nxe5 55. Nf6+ Kg7 56. Ne8+ Kg8 57. Qg5+ Ng6 58. Nf6+ Kg7 59. Nh5+ Kh7 60. Qf5 Qe1+ 61. Kd3 Qd1+ 62. Kc4 Kh6 63. g4 Qc2+ 64. Kd4 Qd2+ 65. Kc4 Qc2+ 66. Kd4 Qd2+ 67. Kc5 Qc3+ 68. Kb5 Qb3+ 69. Kc5 Qc3+ 70. Kb5 Qb3+ 71. Kc5 Qc3+ 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.05"] [Round "2.3"] [White "De Boer, Eelke"] [Black "Woelk, Tom-Frederic"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2323"] [BlackElo "2255"] [Annotator "turnier"] [PlyCount "147"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 g6 4. d4 exd4 5. Bg5 Be7 6. Bxe7 Qxe7 7. Bxc6 dxc6 8. Qxd4 Nf6 9. Nc3 Bg4 10. Nd2 c5 11. Qe3 O-O-O 12. h3 Be6 13. O-O-O b6 14. Rhe1 Kb8 15. Qf4 Rhe8 16. Re3 Nh5 17. Qh2 Qh4 18. Rf1 Qf4 19. g3 Qh6 20. Qg2 g5 21. Rfe1 Bc8 22. Qf3 Qg6 23. Rh1 Nf6 24. h4 Ng4 25. Ree1 Ne5 26. Qe3 g4 27. h5 Qe6 28. f4 gxf3 29. Nxf3 Nxf3 30. Qxf3 f5 31. Qxf5 Qxf5 32. exf5 Bxf5 33. Rxe8 Rxe8 34. Kd2 Rd8+ 35. Ke3 Bxc2 36. Kf4 Rf8+ 37. Kg5 Rg8+ 38. Kf4 Rf8+ 39. Ke5 Rf2 40. Nd5 Rf5+ 41. Ke6 Be4 42. Nc3 Bxh1 43. Kxf5 Kc8 44. Kf6 Bf3 45. h6 Kd7 46. Kg7 Ke7 47. Kxh7 Kf7 48. Nb5 Be4+ 49. Kh8 Kg6 50. h7 Kh6 51. g4 Bxh7 52. g5+ Kxg5 53. Kxh7 Kf4 54. Nxa7 Ke4 55. Nb5 Kd3 56. Na3 c6 57. Kg6 b5 58. Kf5 b4 59. Nb1 Kc2 60. a4 Kxb1 61. a5 c4 62. a6 Kxb2 63. a7 c3 64. a8=Q c2 65. Qh8+ Kb1 66. Qd4 c1=Q 67. Qxb4+ Ka2 68. Qa4+ Kb2 69. Qb4+ Kc2 70. Qc4+ Kd2 71. Qxc1+ Kxc1 72. Ke4 c5 73. Kd5 c4 74. Kxc4 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.05"] [Round "2.4"] [White "Fries-Nielsen, Jens Ove"] [Black "Voigt, Martin"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2360"] [BlackElo "2353"] [PlyCount "77"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c6 2. d3 e5 3. Nf3 d6 4. g3 Nf6 5. Bg2 Be7 6. O-O O-O 7. Nc3 b5 8. b4 a5 9. bxa5 Rxa5 10. Bd2 Nbd7 11. a4 b4 12. Na2 c5 13. c3 bxc3 14. Nxc3 Ra8 15. Nb5 Ba6 16. Qc2 Nb8 17. Bc3 Nc6 18. Nd2 Qd7 19. Nc4 Rfb8 20. Rab1 Nb4 21. Qd2 Bxb5 22. axb5 Ra2 23. Rb2 Rxb2 24. Bxb2 Qxb5 25. f4 exf4 26. gxf4 d5 27. Bxf6 Bxf6 28. exd5 Bd4+ 29. Kh1 Ra8 30. d6 Ra2 31. Qd1 Qd7 32. Qf3 g6 33. f5 Qxf5 34. Qxf5 gxf5 35. d7 Bf6 36. Rxf5 Bd8 37. Be4 Ra7 38. Rxc5 Rxd7 39. Ne5 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.05"] [Round "2.5"] [White "Lanka, Zigurds"] [Black "Langrock, Hannes"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2386"] [BlackElo "2359"] [PlyCount "57"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 c5 4. exd5 Qxd5 5. Ngf3 cxd4 6. Bc4 Qd6 7. O-O Nf6 8. Nb3 Nc6 9. Nbxd4 Nxd4 10. Nxd4 Be7 11. b3 O-O 12. Bb2 Qf4 13. Nf3 Rd8 14. Bd3 Qc7 15. Ne5 b6 16. Qe2 Bb7 17. c4 a5 18. Rae1 a4 19. Bb1 axb3 20. axb3 Bb4 21. Rd1 Rxd1 22. Rxd1 Rd8 23. Rxd8+ Qxd8 24. Nd3 Be7 25. f3 Nd7 26. b4 Qc7 27. Qc2 Bf6 28. Bxf6 Nxf6 29. Qc3 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "3.1"] [White "Langrock, Hannes"] [Black "Bach, Matthias"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2359"] [BlackElo "2227"] [PlyCount "76"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 e6 4. Nc3 exd5 5. cxd5 d6 6. Nf3 g6 7. Bf4 Bg7 8. e3 O-O 9. h3 a6 10. a4 Re8 11. Nd2 Bf5 12. Be2 Ne4 13. Ndxe4 Bxe4 14. O-O g5 15. Bg3 Bg6 16. a5 Qc7 17. Na4 Nd7 18. Qd2 Re4 19. Rfc1 Rd8 20. Bd3 Re7 21. Rab1 Bxd3 22. Qxd3 Qxa5 23. Bxd6 Ne5 24. Bxe5 Rxe5 25. Nc3 b5 26. e4 Qb6 27. Rd1 Qg6 28. Ra1 c4 29. Qf1 b4 30. Na2 a5 31. Qxc4 Qxe4 32. Qxe4 Rxe4 33. Rd2 Rd4 34. Rxd4 Bxd4 35. Rb1 Rxd5 36. Kf1 Rc5 37. Nc1 Rc2 38. Nd3 Rd2 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "3.2"] [White "Voigt, Martin"] [Black "Lanka, Zigurds"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2353"] [BlackElo "2386"] [PlyCount "100"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 a6 5. g3 h5 6. Bg2 h4 7. O-O hxg3 8. hxg3 d6 9. Re1 Bd7 10. Nc3 Nc6 11. Nd5 exd5 12. Nxc6 bxc6 13. exd5+ Be7 14. dxc6 Be6 15. Bf4 Qc7 16. Qd3 Nf6 17. Red1 Qa5 18. c7 Rc8 19. Bxd6 Bxd6 20. Qxd6 Qxc7 21. Qxa6 Qc5 22. c3 O-O 23. Rd4 g6 24. Qd6 Qh5 25. Rh4 Qg5 26. a4 Kg7 27. Qf4 Qxf4 28. Rxf4 Bd5 29. a5 Bxg2 30. Kxg2 Rc7 31. a6 Ra8 32. Rfa4 Raa7 33. Kf3 Nd7 34. Ke3 Nb6 35. R4a2 Rd7 36. Ke2 Rd6 37. b4 Kf6 38. b5 Rd5 39. Rb1 Ke5 40. c4 Rc5 41. Rc2 Rac7 42. f4+ Ke4 43. Rd1 Rxb5 44. Rd6 Rxc4 45. Rxc4+ Nxc4 46. Rf6 Rb2+ 47. Kd1 Kd3 48. Kc1 Rc2+ 49. Kb1 Kc3 50. Rc6 Kb3 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "3.3"] [White "Woelk, Tom-Frederic"] [Black "Fries-Nielsen, Jens Ove"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2255"] [BlackElo "2360"] [PlyCount "43"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 d6 4. e4 a6 5. Nf3 g6 6. Be2 Bg7 7. O-O Nc6 8. d5 exd5 9. cxd5 Na7 10. Bf4 O-O 11. Nd2 Re8 12. Rc1 Bd7 13. a4 b5 14. axb5 Nxb5 15. Nxb5 axb5 16. Bf3 Ra4 17. Be3 h5 18. Qc2 Ra2 19. Ra1 Ra4 20. Rac1 Ra2 21. Ra1 Ra4 22. Rac1 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "3.4"] [White "Kramer, Julian"] [Black "De Boer, Eelke"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2371"] [BlackElo "2323"] [PlyCount "59"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. a3 g6 7. f3 Bg7 8. Be3 O-O 9. Qd2 Nc6 10. O-O-O Nxd4 11. Bxd4 b5 12. h4 h5 13. g4 Qa5 14. gxh5 Nxh5 15. Bxg7 Kxg7 16. Rg1 Qb6 17. Bd3 e5 18. Nd5 Qd8 19. f4 Nxf4 20. Nxf4 exf4 21. h5 g5 22. Qxf4 Kh6 23. Qg3 Qe7 24. Be2 Rd8 25. e5 dxe5 26. Rxd8 Qxd8 27. Qxe5 Be6 28. Rf1 Rc8 29. Rf6+ Kh7 30. Qxg5 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "3.5"] [White "Bracker, Arne"] [Black "Borges, Guilherme Deola"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2224"] [BlackElo "2154"] [PlyCount "61"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 a6 5. c4 Nf6 6. Nc3 Bb4 7. Qd3 Nc6 8. Nxc6 dxc6 9. Qxd8+ Kxd8 10. e5 Bxc3+ 11. bxc3 Nd7 12. Bf4 b6 13. h4 a5 14. h5 a4 15. h6 g6 16. O-O-O Ra5 17. Bg5+ Kc7 18. Be7 Nxe5 19. c5 Nd7 20. cxb6+ Nxb6 21. Bd6+ Kb7 22. c4 e5 23. Bb4 Ra8 24. Kb2 Be6 25. Kc3 a3 26. Be7 Rhe8 27. Bd6 f6 28. Rb1 Ka7 29. Bc5 Reb8 30. Rb3 Rb7 31. Be2 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "4.1"] [White "Bach, Matthias"] [Black "Borges, Guilherme Deola"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2227"] [BlackElo "2154"] [PlyCount "55"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. f4 O-O 6. Nf3 c5 7. d5 e6 8. Be2 exd5 9. cxd5 Bg4 10. O-O Nbd7 11. h3 Bxf3 12. Bxf3 Re8 13. Re1 Qa5 14. Be3 b5 15. a3 Nb6 16. e5 Nc4 17. b4 cxb4 18. axb4 Qxb4 19. Bd4 dxe5 20. fxe5 Nd7 21. Rb1 Qf8 22. e6 Nde5 23. Nxb5 fxe6 24. Rf1 Qe7 25. d6 Nxf3+ 26. Rxf3 Qg5 27. Bxg7 Nd2 28. Bf6 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "4.2"] [White "De Boer, Eelke"] [Black "Bracker, Arne"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2323"] [BlackElo "2224"] [PlyCount "125"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. d3 b5 7. Bb3 O-O 8. Nc3 d6 9. a3 Na5 10. Ba2 Be6 11. Bg5 c5 12. Bxf6 Bxf6 13. Nd5 Nc6 14. c3 g6 15. Qd2 Bg7 16. Ng5 h6 17. Nxe6 fxe6 18. g3 Kh7 19. Ne3 Qe7 20. f4 exf4 21. gxf4 h5 22. Rf2 Bh6 23. Raf1 e5 24. Nd5 Qh4 25. Nc7 Ra7 26. Ne6 Rf6 27. d4 c4 28. Ng5+ Bxg5 29. fxg5 Rxf2 30. Qxf2 Qxf2+ 31. Rxf2 exd4 32. cxd4 Nxd4 33. Rf6 Rd7 34. Kf2 Nc6 35. Ke3 Kg7 36. h4 Ne5 37. Kd4 Ng4 38. Rf3 Rf7 39. Rxf7+ Kxf7 40. Kd5 Ke7 41. Kc6 Ne5+ 42. Kb6 Kd7 43. Kxa6 Kc6 44. Ka5 Nd3 45. Bb1 Kc5 46. b4+ Kc6 47. a4 bxa4 48. Kxa4 Ne5 49. Ka5 c3 50. Ka4 Nc4 51. e5 Nxe5 52. Kb3 Kb5 53. Kxc3 Ka4 54. Bd3 d5 55. Be2 Nc6 56. b5 Ne7 57. Bd3 Ka5 58. Kd4 Kb6 59. Ke5 Kc7 60. Ke6 Kd8 61. b6 d4 62. b7 Nc6 63. Kd6 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "4.3"] [White "Fries-Nielsen, Jens Ove"] [Black "Kramer, Julian"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2360"] [BlackElo "2371"] [PlyCount "90"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. Bxc6 dxc6 6. d3 Nd7 7. Nbd2 Bd6 8. b3 Qe7 9. Bb2 Ba3 10. Bxa3 Qxa3 11. O-O Qe7 12. Nc4 O-O 13. Qd2 c5 14. Qc3 f6 15. a3 Nb8 16. Ne3 Nc6 17. Qb2 Be6 18. c3 a5 19. Rfd1 Qf7 20. Rab1 Rfd8 21. h3 Rd6 22. Kh2 Rad8 23. Qc2 Qd7 24. Ne1 a4 25. bxa4 b6 26. Qb2 Ra8 27. c4 Nd4 28. N1c2 Qxa4 29. Nxd4 Rxd4 30. Nc2 Rd6 31. Qc3 Qa5 32. Rb3 Bd7 33. Qb2 Bc6 34. f3 Rad8 35. Rc3 Ba4 36. Rd2 Bxc2 37. Qxc2 Ra8 38. g3 Qa4 39. Qxa4 Rxa4 40. Kg2 Rd8 41. Rb2 Kf7 42. f4 Ke6 43. Kf3 Rda8 44. Ra2 Kd6 45. Ke3 R4a5 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "4.4"] [White "Lanka, Zigurds"] [Black "Woelk, Tom-Frederic"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2386"] [BlackElo "2255"] [PlyCount "62"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 g6 4. c3 Bg7 5. d4 exd4 6. cxd4 a6 7. Bc4 b5 8. Bb3 Nge7 9. Nc3 d6 10. O-O O-O 11. Nd5 Nxd5 12. Bxd5 Bb7 13. Bg5 Qd7 14. Re1 Na5 15. Bxb7 Nxb7 16. Qc2 c5 17. dxc5 dxc5 18. Rad1 Qc6 19. h4 Rfe8 20. b3 Rac8 21. h5 c4 22. hxg6 hxg6 23. e5 cxb3 24. Qxb3 Nc5 25. Qb4 Ne6 26. Qh4 Qc2 27. g4 Rc4 28. Kg2 Qa4 29. Kg3 Rc3 30. Kg2 Rc4 31. Kg3 Rc3 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.06"] [Round "4.5"] [White "Langrock, Hannes"] [Black "Voigt, Martin"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2359"] [BlackElo "2353"] [PlyCount "81"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 d6 2. Nf3 Nf6 3. g3 Nbd7 4. Bg2 c6 5. O-O e5 6. dxe5 dxe5 7. Nc3 Be7 8. e4 O-O 9. h3 b5 10. a3 Qc7 11. Nh4 Rd8 12. Qe1 a5 13. Nf5 Bf8 14. Qe3 Ba6 15. Re1 g6 16. Nh6+ Kg7 17. Qf3 b4 18. Nd1 Nc5 19. Bg5 Be7 20. Ne3 Bc8 21. Neg4 Bxg4 22. hxg4 Ne6 23. Be3 Bc5 24. g5 Ng8 25. Bxc5 Nxc5 26. Ng4 Qe7 27. Qe3 b3 28. Rac1 Rd4 29. f4 Rc4 30. cxb3 exf4 31. gxf4 Rxc1 32. Rxc1 Ne6 33. Rxc6 Qd7 34. Rc1 Rb8 35. f5 Nd4 36. Rd1 Rd8 37. Kh1 gxf5 38. exf5 Kf8 39. Qe5 f6 40. Nxf6 Qe7 41. Rxd4 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.07"] [Round "5.1"] [White "Voigt, Martin"] [Black "Bach, Matthias"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2353"] [BlackElo "2227"] [PlyCount "78"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 g6 2. d4 Bg7 3. Nc3 d6 4. f4 a6 5. Nf3 b5 6. Bd3 Nd7 7. e5 c5 8. Ne4 cxd4 9. exd6 Ngf6 10. Qe2 O-O 11. O-O exd6 12. Nxd6 Nc5 13. Nxc8 Rxc8 14. f5 Re8 15. Qf2 Nfe4 16. Qh4 Qxh4 17. Nxh4 Nxd3 18. cxd3 Nc5 19. fxg6 hxg6 20. Rd1 Nxd3 21. Rxd3 Re1+ 22. Kf2 Rcxc1 23. Rxc1 Rxc1 24. Nf3 Rc2+ 25. Rd2 d3 26. Ke3 Bxb2 27. Kxd3 Rxd2+ 28. Kxd2 Kf8 29. Kc2 Bf6 30. Kb3 a5 31. Nd2 Ke7 32. Ne4 Be5 33. h3 f5 34. Nc5 Kd6 35. Nb7+ Kc7 36. Nxa5 Kb6 37. Nc4+ bxc4+ 38. Kxc4 Bg3 39. Kd4 g5 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.07"] [Round "5.2"] [White "Woelk, Tom-Frederic"] [Black "Langrock, Hannes"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2255"] [BlackElo "2359"] [PlyCount "68"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 f5 2. Bg5 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 fxe4 5. Nxe4 d5 6. Nc5 b6 7. Nb3 Nh6 8. Nf3 Nf7 9. Bf4 O-O 10. Be2 c5 11. c3 c4 12. Nbd2 Nc6 13. O-O Bf5 14. Ng5 Nxg5 15. Bxg5 b5 16. Re1 b4 17. Bg4 bxc3 18. bxc3 Qa5 19. Rc1 e5 20. Bf3 exd4 21. Nxc4 dxc4 22. Bxc6 Rac8 23. Qf3 Bd3 24. Qd5+ Qxd5 25. Bxd5+ Kh8 26. Be7 dxc3 27. Bxf8 Rxf8 28. Re4 Bxe4 29. Bxe4 Bd4 30. Bf3 Rb8 31. Be2 Rb2 32. Kf1 c2 33. Bd1 cxd1=Q+ 34. Rxd1 c3 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.07"] [Round "5.3"] [White "Kramer, Julian"] [Black "Lanka, Zigurds"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2371"] [BlackElo "2386"] [PlyCount "73"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 a6 5. Bd3 Bc5 6. Nb3 Ba7 7. O-O Nc6 8. Qg4 Nf6 9. Qxg7 Rg8 10. Qh6 d6 11. h3 Ne5 12. Kh1 Kd7 13. Bf4 Rg6 14. Qh4 Qg8 15. Bxe5 dxe5 16. N1d2 Ne8 17. Rad1 f6 18. f4 Qg7 19. fxe5 Qh6 20. Qxh6 Rxh6 21. c4 Ke7 22. c5 Bd7 23. Nc4 Ba4 24. Nb6 Bxb6 25. exf6+ Nxf6 26. cxb6 Rd8 27. Kg1 Nd7 28. Be2 Rg8 29. Rd4 Bxb3 30. axb3 Rxh3 31. Rc1 Ne5 32. Rc7+ Kf6 33. Rc3 Rxc3 34. bxc3 Rc8 35. c4 Rc6 36. b4 Rxb6 37. b5 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.07"] [Round "5.4"] [White "Bracker, Arne"] [Black "Fries-Nielsen, Jens Ove"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2224"] [BlackElo "2360"] [PlyCount "94"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 g6 2. d4 Bg7 3. Nc3 Nc6 4. d5 Nb4 5. a3 Na6 6. h4 h5 7. Be3 d6 8. Nf3 c5 9. Ng5 Nc7 10. Qd2 Bd7 11. a4 Rb8 12. Be2 Nh6 13. f3 a6 14. a5 b5 15. axb6 Rxb6 16. Ra2 Qc8 17. Bc4 Nb5 18. Na4 Rb8 19. c3 Nc7 20. O-O f6 21. Ne6 Nxe6 22. dxe6 Bxe6 23. Qd3 Bxc4 24. Qxc4 Nf7 25. f4 Qb7 26. b4 Qb5 27. Qe6 Qd3 28. Re1 cxb4 29. Ba7 Nd8 30. Qb3 Rb7 31. Nb2 Qxc3 32. Qa4+ Kf7 33. Bf2 b3 34. Qa3 Ne6 35. Raa1 Nc5 36. Rac1 Qb4 37. Qa1 Rc8 38. Rc4 Qb5 39. Qd1 Rbc7 40. f5 Nd7 41. Rxc7 Rxc7 42. Nd3 Bh6 43. g4 b2 44. g5 fxg5 45. Nxb2 Ne5 46. Bd4 g4 47. Bxe5 Rc1 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.07"] [Round "5.5"] [White "Borges, Guilherme Deola"] [Black "De Boer, Eelke"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2154"] [BlackElo "2323"] [PlyCount "103"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Bg5 O-O 6. Qd2 c6 7. Bd3 e5 8. d5 cxd5 9. cxd5 a5 10. Nge2 a4 11. O-O Nbd7 12. f3 Nc5 13. Nb5 Qa5 14. Nec3 Bd7 15. Be3 Nxd3 16. Qxd3 Ra6 17. Rac1 Rc8 18. Na3 Ne8 19. Rf2 Bf6 20. Rfc2 Raa8 21. Qe2 Bd8 22. Kh1 Rab8 23. Ncb5 Rxc2 24. Rxc2 Qa6 25. g4 Bb6 26. Bxb6 Qxb6 27. Kg2 Ra8 28. h4 Ra5 29. Nc3 Qd8 30. Qf2 b5 31. Ne2 f5 32. Qg3 fxe4 33. fxe4 Nf6 34. g5 Nxe4 35. Qe3 Bf5 36. Rc6 b4 37. Nc4 Rxd5 38. Qa7 Rc5 39. Nxd6 Qd7 40. Qb8+ Kg7 41. Rxc5 Nxc5 42. Nxf5+ Qxf5 43. Qa7+ Nd7 44. Qxa4 Qg4+ 45. Ng3 Qd4 46. Kh3 Nf8 47. Qc6 Qxb2 48. Qb7+ Kg8 49. Qd5+ Kg7 50. Qb7+ Kg8 51. Qd5+ Kg7 52. Qb7+ 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.08"] [Round "6.1"] [White "Bach, Matthias"] [Black "De Boer, Eelke"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2227"] [BlackElo "2323"] [PlyCount "64"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. f4 O-O 6. Nf3 c5 7. d5 e6 8. Be2 exd5 9. cxd5 Nbd7 10. O-O Re8 11. Nd2 c4 12. e5 dxe5 13. Nxc4 Nb6 14. d6 Nxc4 15. Bxc4 Qb6+ 16. Kh1 e4 17. Qb3 Qxb3 18. axb3 Rd8 19. Nb5 a6 20. Be3 Bg4 21. Nc7 Rac8 22. Bc5 Bf8 23. f5 gxf5 24. h3 Bxd6 25. Bd4 Nh5 26. Nd5 Ng3+ 27. Kg1 Be2 28. Nf6+ Kf8 29. Nxh7+ Ke8 30. Nf6+ Ke7 31. Nd5+ Kf8 32. Bb6 Bxf1 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.08"] [Round "6.2"] [White "Fries-Nielsen, Jens Ove"] [Black "Borges, Guilherme Deola"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2360"] [BlackElo "2154"] [PlyCount "55"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. Nc3 a6 4. d4 cxd4 5. Qxd4 Nc6 6. Qe3 Qc7 7. Bd2 d6 8. Na4 Nf6 9. Nb6 Rb8 10. Nxc8 Rxc8 11. c4 Be7 12. Be2 d5 13. exd5 exd5 14. O-O O-O 15. cxd5 Nxd5 16. Qb3 Rcd8 17. Rac1 Bf6 18. Rfd1 Rfe8 19. Bc4 Nb6 20. Bf1 Rd7 21. Be3 Nc8 22. Rxd7 Qxd7 23. Rd1 Qc7 24. Qc2 Qa5 25. Rd7 Ne5 26. Nxe5 Bxe5 27. Bc5 Qxa2 28. Qc4 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.08"] [Round "6.3"] [White "Lanka, Zigurds"] [Black "Bracker, Arne"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2386"] [BlackElo "2224"] [PlyCount "27"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. c3 O-O 6. O-O d6 7. h3 Ne7 8. d4 Bb6 9. Bd3 Ng6 10. a4 a5 11. Na3 c6 12. Nc4 Bc7 13. dxe5 dxe5 14. Re1 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.08"] [Round "6.4"] [White "Langrock, Hannes"] [Black "Kramer, Julian"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2359"] [BlackElo "2371"] [PlyCount "51"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. g3 c6 4. Bg2 d5 5. Qa4 dxc4 6. Qxc4 Bg7 7. Nf3 O-O 8. O-O Bf5 9. Nc3 Nbd7 10. h3 Nb6 11. Qb3 Ne4 12. Rd1 Nxc3 13. bxc3 Qd5 14. Ne1 Qxb3 15. axb3 a5 16. Nd3 a4 17. Rb1 Nd5 18. Bxd5 cxd5 19. bxa4 Rfc8 20. Rxb7 Rxc3 21. Rxe7 Bxd4 22. g4 Bxd3 23. exd3 Rc2 24. Be3 Bxe3 25. Rxe3 Rxa4 26. Kg2 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.08"] [Round "6.5"] [White "Voigt, Martin"] [Black "Woelk, Tom-Frederic"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2353"] [BlackElo "2255"] [PlyCount "61"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. d4 exd4 5. Nxd4 Bb4 6. Nxc6 bxc6 7. Bd3 O-O 8. O-O d5 9. exd5 cxd5 10. Bg5 Bxc3 11. bxc3 h6 12. Bh4 Qd6 13. Qf3 Bg4 14. Qg3 Qxg3 15. Bxg3 c6 16. f3 Be6 17. Rfb1 Nd7 18. a4 a6 19. Bd6 Rfc8 20. Rb7 c5 21. Re1 c4 22. Bg6 Rc6 23. Rxe6 fxe6 24. Rxd7 Kh8 25. Be5 Rg8 26. h4 Rc5 27. h5 Ra5 28. g4 Rxa4 29. g5 hxg5 30. h6 Ra8 31. Bxg7+ 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.09"] [Round "7.1"] [White "Woelk, Tom-Frederic"] [Black "Bach, Matthias"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2255"] [BlackElo "2227"] [PlyCount "32"] [EventDate "2019.10.04"] 1. Nf3 c5 2. g3 b6 3. Bg2 Bb7 4. O-O Nf6 5. b3 h6 6. Bb2 g5 7. c4 Bg7 8. d4 cxd4 9. Nxd4 Bxg2 10. Kxg2 e6 11. e4 O-O 12. Nc3 Nc6 13. Nxc6 dxc6 14. Qe2 Qe7 15. Rad1 Rfd8 16. f3 Rxd1 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.09"] [Round "7.2"] [White "Kramer, Julian"] [Black "Voigt, Martin"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2371"] [BlackElo "2353"] [PlyCount "87"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 Nbd7 4. Be3 e5 5. Qd2 Be7 6. f3 O-O 7. O-O-O c6 8. g4 b5 9. g5 Nh5 10. Nce2 Nb6 11. b3 Be6 12. Kb1 a5 13. Ng3 Nf4 14. dxe5 dxe5 15. Qxd8 Rfxd8 16. Rxd8+ Bxd8 17. N3e2 Bc7 18. Nxf4 exf4 19. Bc1 a4 20. Ne2 axb3 21. cxb3 Rd8 22. Nxf4 Bc8 23. Be2 Be5 24. Be3 Re8 25. Rc1 Bxf4 26. Bxf4 Nd5 27. Bd2 Ne7 28. Bb4 Nd5 29. Bd6 b4 30. Bc4 Ne3 31. Bd3 Rd8 32. Rxc6 Bh3 33. Be2 Nf1 34. Bxb4 Nxh2 35. Rd6 Rb8 36. Bd2 Bg2 37. Rd3 Nf1 38. Bf4 Re8 39. Rd1 f5 40. gxf6 gxf6 41. Bxf1 Bxf3 42. Re1 Bxe4+ 43. Kb2 f5 44. Bg2 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.09"] [Round "7.3"] [White "Bracker, Arne"] [Black "Langrock, Hannes"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2224"] [BlackElo "2359"] [PlyCount "111"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. e5 Nfd7 5. f4 c5 6. Nf3 Nc6 7. Be3 a6 8. Qd2 b5 9. Be2 cxd4 10. Nxd4 Nxd4 11. Bxd4 Qc7 12. Nd1 b4 13. Rc1 Bb7 14. O-O Bc5 15. c4 O-O 16. Ne3 Qb6 17. Bxc5 Nxc5 18. Qd4 Rac8 19. cxd5 Bxd5 20. Nxd5 exd5 21. Bxa6 Qxa6 22. Rxc5 Rxc5 23. Qxc5 Qxa2 24. Qxb4 Qa7+ 25. Kh1 Qe3 26. h3 d4 27. Rf3 Qe4 28. Kh2 g6 29. Qd6 Re8 30. b4 Re6 31. Qd8+ Kg7 32. b5 Qb1 33. f5 gxf5 34. Rg3+ Rg6 35. Qf6+ Kg8 36. Rxg6+ hxg6 37. e6 fxe6 38. Qxg6+ Kh8 39. Qh6+ Kg8 40. Qxe6+ Kg7 41. b6 d3 42. Qxf5 Qxb6 43. Qxd3 Kh8 44. Qg3 Qc5 45. Qf4 Kh7 46. h4 Qd5 47. g4 Qa2+ 48. Kg3 Qa1 49. Qe3 Qd1 50. h5 Kh8 51. Kf4 Qf1+ 52. Kg5 Qb5+ 53. Kf6 Qc6+ 54. Qe6 Qf3+ 55. Kg6 Qd3+ 56. Qf5 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.09"] [Round "7.4"] [White "Borges, Guilherme Deola"] [Black "Lanka, Zigurds"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2154"] [BlackElo "2386"] [PlyCount "70"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. e3 b6 5. Nge2 c5 6. a3 Ba5 7. Rb1 Na6 8. g3 Bb7 9. d5 b5 10. Bg2 bxc4 11. O-O O-O 12. e4 exd5 13. Nxd5 Nc7 14. Nxf6+ Qxf6 15. e5 Qa6 16. Bxb7 Qxb7 17. Be3 Ne6 18. Qa4 Bc7 19. Qxd7 Qe4 20. Rfc1 Bxe5 21. Qa4 Rfd8 22. b3 Nd4 23. Nxd4 cxd4 24. Qxc4 h5 25. Bg5 Re8 26. Re1 Qg6 27. h4 Kh7 28. Kg2 Rac8 29. Qd5 f6 30. Bd2 Rc2 31. Rbd1 Bxg3 32. Rxe8 Be5+ 33. Kh1 Qxe8 34. f4 Bc7 35. Qxd4 Qe2 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.09"] [Round "7.5"] [White "De Boer, Eelke"] [Black "Fries-Nielsen, Jens Ove"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2323"] [BlackElo "2360"] [PlyCount "136"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 g6 2. d4 Bg7 3. Nc3 a5 4. Nf3 c6 5. Be3 d6 6. Bd3 Nd7 7. Qd2 Ngf6 8. h3 e5 9. O-O O-O 10. Rfe1 a4 11. Rad1 a3 12. b4 Re8 13. Bf1 Qc7 14. d5 Bf8 15. Bg5 Qb6 16. Rb1 Qc7 17. Qd3 h6 18. Bh4 cxd5 19. exd5 Be7 20. Red1 Qb8 21. Qe3 Kg7 22. Nb5 b6 23. c4 Bb7 24. Bd3 Ra4 25. Qd2 Ba6 26. Bc2 Bxb5 27. cxb5 Ra7 28. Bb3 Rc7 29. Rbc1 Rxc1 30. Rxc1 g5 31. Bg3 Ne4 32. Qd3 f5 33. Bh2 Ndf6 34. Rc6 Rf8 35. Ne1 g4 36. Nc2 gxh3 37. Qxh3 Ng4 38. f3 Ng5 39. Qg3 Nxh2 40. Kxh2 Bf6 41. Qf2 Kh8 42. Kg1 Rg8 43. Kf1 e4 44. f4 e3 45. Nxe3 Ne4 46. Qc2 Ng3+ 47. Kg1 Qe8 48. Qd3 Qh5 49. Rc4 Qh1+ 50. Kf2 Ne4+ 51. Rxe4 Bh4+ 52. Kf3 fxe4+ 53. Qxe4 Qe1 54. Qd4+ Rg7 55. Bc4 Qf2+ 56. Ke4 Kg8 57. Kd3 Bd8 58. Nf5 Qf1+ 59. Kc3 Qa1+ 60. Kb3 Qb1+ 61. Kc3 Qxf5 62. Bd3 Qf6 63. Be4 Rg3+ 64. Bf3 Rxf3+ 65. gxf3 h5 66. Qxf6 Bxf6+ 67. Kd3 h4 68. Ke3 h3 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.10"] [Round "8.1"] [White "Bach, Matthias"] [Black "Fries-Nielsen, Jens Ove"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2227"] [BlackElo "2360"] [PlyCount "16"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 d6 3. f4 Bf5 4. Nc3 e6 5. e3 Be7 6. Bd3 Bxd3 7. Qxd3 O-O 8. Nf3 c5 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.10"] [Round "8.2"] [White "Lanka, Zigurds"] [Black "De Boer, Eelke"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2386"] [BlackElo "2323"] [PlyCount "130"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. h3 e6 7. g4 Be7 8. g5 Nfd7 9. Be3 b5 10. a3 Bb7 11. f4 Nc6 12. h4 O-O 13. h5 Nxd4 14. Qxd4 e5 15. Qd2 f5 16. O-O-O exf4 17. Bxf4 fxe4 18. Nd5 Ne5 19. Kb1 Nf3 20. Qe3 Bxg5 21. h6 Bxd5 22. Bxg5 Qxg5 23. Qxg5 Nxg5 24. Rxd5 Nf7 25. hxg7 Kxg7 26. c4 bxc4 27. Bxc4 Ne5 28. Bb3 Rad8 29. Bc2 Rf4 30. Re1 Ng4 31. Ra5 d5 32. Rxa6 h5 33. Bd1 d4 34. Ra5 Nf6 35. Bxh5 Nxh5 36. Rxh5 d3 37. Rh2 Kf6 38. Kc1 Rc8+ 39. Kd1 Ke5 40. Rh7 Rc5 41. Rd7 Rd5 42. Rb7 Kf6 43. Kd2 Re5 44. Rb8 Rf2+ 45. Ke3 Rf3+ 46. Kd2 Rh3 47. b4 Re6 48. b5 Ke5 49. Rd8 Rh2+ 50. Ke3 Rh4 51. Kd2 Rd6 52. Rxd6 Kxd6 53. b6 Kc6 54. Rb1 Rh2+ 55. Kc3 Kb7 56. a4 Ra2 57. Kb3 Rc2 58. a5 e3 59. Rh1 e2 60. Rh7+ Kc6 61. Re7 Rc5 62. Re6+ Kd7 63. b7 Rb5+ 64. Kc4 Kxe6 65. Kxb5 e1=Q 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.10"] [Round "8.3"] [White "Langrock, Hannes"] [Black "Borges, Guilherme Deola"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2359"] [BlackElo "2154"] [PlyCount "71"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 O-O 5. Nc3 d6 6. Nf3 Nbd7 7. O-O e5 8. e4 a6 9. Qc2 Re8 10. Rd1 exd4 11. Nxd4 Ng4 12. h3 Nge5 13. b3 c5 14. Nde2 Nf8 15. Be3 Ne6 16. Rd2 Nc6 17. Rad1 Ned4 18. Nxd4 cxd4 19. Bxd4 Nxd4 20. Rxd4 Bxd4 21. Rxd4 Be6 22. Qd2 Qa5 23. Rxd6 f6 24. e5 fxe5 25. Bxb7 Rad8 26. Rxd8 Rxd8 27. Qe3 Rd4 28. Kh2 Bf7 29. Bg2 Qc5 30. Nd5 Qd6 31. f4 Bxd5 32. fxe5 Qc5 33. cxd5 Qb4 34. e6 Qd2 35. Qf3 Kg7 36. e7 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.10"] [Round "8.4"] [White "Voigt, Martin"] [Black "Bracker, Arne"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2353"] [BlackElo "2224"] [PlyCount "107"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. d4 exd4 3. c3 d5 4. exd5 Qxd5 5. cxd4 Nc6 6. Nf3 Bg4 7. Nc3 Bb4 8. a3 Bxf3 9. axb4 Qe6+ 10. Ne2 Bxe2 11. Bxe2 Nge7 12. b5 Nb4 13. O-O O-O 14. Bf3 Nbd5 15. Re1 Qd7 16. Qb3 h6 17. Re5 c6 18. Bd2 Ng6 19. bxc6 bxc6 20. Re4 Rab8 21. Qc2 Nf6 22. Ree1 Qxd4 23. Bc3 Qc5 24. Qa4 Nd5 25. Qd4 Qxd4 26. Bxd4 Nb4 27. Rec1 Nd3 28. Rxc6 Nge5 29. Rc2 Nxf3+ 30. gxf3 Rfd8 31. Bc3 Rd7 32. Rd2 Rbb7 33. Rad1 Nc5 34. Rxd7 Rxd7 35. Rxd7 Nxd7 36. Kf1 g6 37. Ke2 Kf8 38. Kd3 Nb6 39. Kd4 Ke7 40. b3 Kd6 41. Bb4+ Kc6 42. f4 Nd5 43. Bf8 Nxf4 44. Bxh6 Ne6+ 45. Ke5 Nc5 46. Kf6 Nxb3 47. Kxf7 Kd5 48. Kxg6 Ke4 49. h4 Nd4 50. h5 Nf5 51. f3+ Ke5 52. Bg5 a5 53. h6 Nxh6 54. Bxh6 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.10"] [Round "8.5"] [White "Woelk, Tom-Frederic"] [Black "Kramer, Julian"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2255"] [BlackElo "2371"] [PlyCount "77"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nc3 Nf6 3. Nf3 Nc6 4. d4 exd4 5. Nxd4 Bb4 6. Nxc6 bxc6 7. Bd3 d5 8. exd5 O-O 9. O-O cxd5 10. Bg5 c6 11. Qf3 Rb8 12. Ne2 Be7 13. Nd4 Rb6 14. Rfe1 c5 15. Nf5 Bxf5 16. Qxf5 g6 17. Qf3 Re6 18. c4 Qd7 19. cxd5 Qxd5 20. Qxd5 Nxd5 21. Rxe6 fxe6 22. Bxe7 Nxe7 23. Rc1 Rd8 24. Bb5 Rd2 25. Rxc5 Rxb2 26. a4 Rb1+ 27. Bf1 Ra1 28. a5 Kf7 29. g3 Ke8 30. a6 Kd7 31. Kg2 Kd6 32. Rc4 Nc6 33. Rf4 Ke7 34. Re4 Rd1 35. Rc4 Kd6 36. Rf4 Ke7 37. Rc4 Kd6 38. Rf4 Ke7 39. Rc4 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.11"] [Round "9.1"] [White "Kramer, Julian"] [Black "Bach, Matthias"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2371"] [BlackElo "2227"] [PlyCount "95"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nf6 3. Nc3 d5 4. Bb5+ Bd7 5. e5 Bxb5 6. Nxb5 Qd7 7. Qe2 a6 8. exf6 Qxb5 9. Qe5 gxf6 10. Qxd5 e6 11. Qe4 f5 12. Qe2 Rg8 13. g3 Qxe2+ 14. Kxe2 Nc6 15. d3 O-O-O 16. c3 Be7 17. Be3 e5 18. Rad1 Bd6 19. Bc1 Be7 20. Nd2 b5 21. Nb3 Rg4 22. Be3 c4 23. dxc4 Rxc4 24. Rxd8+ Nxd8 25. f4 exf4 26. Bxf4 Ne6 27. Rf1 Re4+ 28. Kd3 Nc5+ 29. Nxc5 Bxc5 30. Bd2 Re5 31. Rf4 Be7 32. Rd4 Rc5 33. a4 h5 34. b4 Re5 35. Bf4 Re1 36. axb5 axb5 37. Rd5 Rd1+ 38. Bd2 Rh1 39. Rxb5 Rxh2 40. Rxf5 Bd6 41. Bf4 Bxf4 42. Rxf4 Rh3 43. Rxf7 Rxg3+ 44. Kc4 h4 45. Rh7 h3 46. b5 Rf3 47. Kb4 Rg3 48. c4 1-0 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.11"] [Round "9.2"] [White "Bracker, Arne"] [Black "Woelk, Tom-Frederic"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2224"] [BlackElo "2255"] [PlyCount "100"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 g6 4. d4 exd4 5. c3 Bg7 6. cxd4 a6 7. Ba4 b5 8. Bc2 d6 9. d5 Na5 10. Bd2 Bxb2 11. Bxa5 Bxa1 12. Nc3 Bb2 13. Qd4 f6 14. Qb4 Bxc3+ 15. Qxc3 Ra7 16. h3 Kf7 17. O-O Ne7 18. Qd4 c5 19. Qd2 Qd7 20. Bc3 Rf8 21. Qh6 Kg8 22. Ng5 Nxd5 23. exd5 Qg7 24. Qxg7+ Rxg7 25. Ne4 Bf5 26. Re1 Re7 27. Nxf6+ Kf7 28. Ne4 Bxe4 29. Bxe4 Rfe8 30. f3 b4 31. Bd2 a5 32. Bf4 Rd7 33. Rc1 a4 34. Bd3 Rb8 35. Rxc5 dxc5 36. Bxb8 Kf6 37. d6 b3 38. axb3 a3 39. Bb1 c4 40. bxc4 Rb7 41. Ba2 Rxb8 42. c5 Rc8 43. d7 Rf8 44. Kf2 Ke7 45. c6 Kd6 46. Bd5 Kc7 47. Ke3 Ra8 48. f4 a2 49. Bxa2 Rxa2 50. g4 Ra6 0-1 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.11"] [Round "9.3"] [White "Borges, Guilherme Deola"] [Black "Voigt, Martin"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2154"] [BlackElo "2353"] [PlyCount "135"] [EventDate "2019.10.04"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Nf6 4. cxd5 exd5 5. Bg5 c6 6. e3 Bd6 7. Bd3 O-O 8. Nge2 Re8 9. Qd2 Nbd7 10. f3 Nf8 11. Bh4 Ng6 12. Bf2 Qc7 13. h4 h5 14. O-O-O b5 15. Kb1 a5 16. Rc1 Qb7 17. Qc2 a4 18. Bxg6 fxg6 19. Qxg6 b4 20. Nd1 b3 21. a3 Rf8 22. Bg3 Ne8 23. e4 Qe7 24. Bxd6 Nxd6 25. Rxc6 Rf6 26. Qxh5 dxe4 27. Qd5+ Kh7 28. Rxd6 Rxd6 29. Qxa8 Bb7 30. Qxa4 exf3 31. Ng3 fxg2 32. Rg1 Qf7 33. Qb5 Rxd4 34. Ne3 Rxh4 35. Qd3+ g6 36. Nxg2 Qf2 37. Qf1 Qxf1+ 38. Nxf1 Bxg2 39. Rxg2 Re4 40. Kc1 Re1+ 41. Kd2 Rxf1 42. Rg3 Rf5 43. Rxb3 g5 44. Re3 Kg6 45. b4 g4 46. a4 Rf2+ 47. Kc3 Kf5 48. a5 Kf4 49. Re8 Ra2 50. Kd4 g3 51. Rf8+ Kg4 52. Kd5 Ra4 53. Kc4 g2 54. Kb5 Ra1 55. Rg8+ Kf3 56. a6 g1=Q 57. Rxg1 Rxg1 58. Kc5 Ra1 59. b5 Ke4 60. b6 Ra5+ 61. Kc6 Rxa6 62. Kc7 Kd5 63. b7 Rc6+ 64. Kd7 Rd6+ 65. Kc7 Rc6+ 66. Kd7 Rb6 67. Kc7 Rxb7+ 68. Kxb7 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.11"] [Round "9.4"] [White "De Boer, Eelke"] [Black "Langrock, Hannes"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2323"] [BlackElo "2359"] [PlyCount "81"] [EventDate "2019.10.04"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. Bg5 dxe4 5. Nxe4 Be7 6. Bxf6 gxf6 7. Nf3 f5 8. Nc3 a6 9. Qe2 b5 10. O-O-O b4 11. Na4 Qd5 12. b3 Nd7 13. g3 Qe4 14. Qxe4 fxe4 15. Nd2 Bb7 16. Bg2 Bg5 17. Kb1 f5 18. Nc4 Bc6 19. Rhf1 Bxa4 20. bxa4 Nb6 21. Nxb6 cxb6 22. d5 Ke7 23. dxe6 Rad8 24. Bh3 Kxe6 25. Rde1 Kf6 26. Re2 Bd2 27. g4 fxg4 28. Bxg4 h5 29. Bh3 Rhe8 30. Bg2 Kf5 31. Kb2 Kf4 32. a3 a5 33. axb4 axb4 34. Kb3 Bc3 35. Re3 h4 36. Bh1 Rd2 37. Rfe1 Rxf2 38. Rxe4+ Rxe4 39. Rxe4+ Kg5 40. h3 Rf4 41. Rxf4 1/2-1/2 [Event "Christoph-Engelbert-Gedenkturnier IM-Tu"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.10.11"] [Round "9.5"] [White "Fries-Nielsen, Jens Ove"] [Black "Lanka, Zigurds"] [Result "0-1"] [ECO "A00"] [WhiteElo "2360"] [BlackElo "2386"] [PlyCount "106"] [EventDate "2019.10.04"] 1. Nf3 Nf6 2. e3 c5 3. b3 g6 4. Bb2 Bg7 5. Be2 O-O 6. d3 b6 7. Nbd2 Bb7 8. a3 Nc6 9. O-O d6 10. Qb1 e5 11. c4 Ne8 12. d4 f5 13. d5 Nb8 14. e4 f4 15. Ne1 Bc8 16. Nd3 Nf6 17. Qd1 h5 18. f3 g5 19. Nf2 Kh8 20. Bc3 Rg8 21. b4 Na6 22. h3 Rb8 23. Nb3 Rb7 24. bxc5 Nxc5 25. a4 Bf8 26. Nxc5 bxc5 27. Rb1 Rh7 28. Rb8 Qc7 29. Qb1 Bb7 30. Rxb7 Qxb7 31. Qc2 Qb8 32. a5 Qc8 33. Rb1 Rb7 34. Ra1 Bh6 35. Bd1 g4 36. fxg4 f3 37. Bd2 Qf8 38. Bxf3 h4 39. a6 Rb8 40. Nd1 Bxd2 41. Qxd2 Nh7 42. Nc3 Ng5 43. Rf1 Qh6 44. Kh1 Rgf8 45. Nb5 Rf4 46. Nc3 Kg7 47. Be2 Nxh3 48. Qe1 Rxf1+ 49. Bxf1 Ng5 50. Nb5 Rf8 51. Nxa7 Nxe4 52. Qxe4 Rxf1+ 53. Kh2 Qc1 0-1

Berichte

Christoph Engelbert Gedenkturniere Runde 8

Luis Engel steht kurz vor seiner finalen GM-Norm! Das ist eigentlich alles, was man über die Vorschlussrunde der Christoph Engelbert Gedenkturniere wissen muss. Nachdem er in der achten Runde Lubomir überzeugend mit den weißen Steinen schlagen konnte, reicht ihm in der finalen Runde ein Remis, um sich die begehrte letzte

Weiterlesen >>

Christoph Engelbert Gedenkturniere Runde 7

Im IM und GM-Turnier stoppten die gestern unterlegenen Spieler Matze und Luis ihre Krisen und holten sich die Turnierführung zurück. Während Matze weiterhin führt, profitierte Luis nach einem Sieg gegen seinen Trainer Felix auch von der Niederlage von Sipke, die erste bei einem Rundenturnier in Hamburg, gegen Eduardas. IM-Turnier Die

Weiterlesen >>

Christoph-Engelbert-Gedenkturniere Runde 6

Die sechste Runde sah den Sturz der Führenden in beiden Turnieren. Im IM-Turnier hatte sich Matze nach 5 Runden einen Vorsprung von 1,5 Punkten erarbeitet und im GM-Turnier führte Luis mit besten Aussichten auf eine Norm und den Platz an der Sonne. Diese Runde machte die Turniere wieder spannend denn

Weiterlesen >>

Termine

Es gibt derzeit keine anstehenden Veranstaltungen.

Turniere 2019

Berichte

Christoph Engelbert Gedenkturniere Runde 8

Luis Engel steht kurz vor seiner finalen GM-Norm! Das ist eigentlich alles, was man über die Vorschlussrunde der Christoph Engelbert Gedenkturniere wissen muss. Nachdem er in der achten Runde Lubomir überzeugend mit den weißen Steinen schlagen konnte, reicht ihm in der finalen Runde ein Remis, um sich die begehrte letzte

Weiterlesen >>

Christoph Engelbert Gedenkturniere Runde 7

Im IM und GM-Turnier stoppten die gestern unterlegenen Spieler Matze und Luis ihre Krisen und holten sich die Turnierführung zurück. Während Matze weiterhin führt, profitierte Luis nach einem Sieg gegen seinen Trainer Felix auch von der Niederlage von Sipke, die erste bei einem Rundenturnier in Hamburg, gegen Eduardas. IM-Turnier Die

Weiterlesen >>

Christoph-Engelbert-Gedenkturniere Runde 6

Die sechste Runde sah den Sturz der Führenden in beiden Turnieren. Im IM-Turnier hatte sich Matze nach 5 Runden einen Vorsprung von 1,5 Punkten erarbeitet und im GM-Turnier führte Luis mit besten Aussichten auf eine Norm und den Platz an der Sonne. Diese Runde machte die Turniere wieder spannend denn

Weiterlesen >>